Кто заплатит за парковку?

Платные парковки в центре Новосибирска появятся уже предстоящей весной. Для чего они нужны, а также как помогут справиться городу с пробками, рассказал начальник городского департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Сергей Райхман на инвестиционном совете, который прошел в мэрии 4 октября.

Напомним, обустройство платных парковок сначала в центре Новосибирска, а после и в левобережной части города, обсуждается уже несколько месяцев. По словам Сергея Райхмана, организация платных парковок разбита на три этапа и семь территориальных зон. Первым в очереди центр Новосибирска — квадрат от Южной площади до улицы Писарева и от Советской до Семьи Шамшиных. По подсчетам Райхмана, в этой зоне расположено порядка 9 тысяч парковочных мест, из них 3 тысячи — в торговых центрах. Платными планируют сделать 4,6 тысячи машино-мест, то есть половину от всех расположенных на обозначенной территории. В целом же количество платных парковочных мест составит около 10 тысяч. Первый шаг должен серьезно разгрузить центр города — не только от припаркованных машин, но и от вечных пробок. Стоимость часа парковки предположительно должна составить порядка 30–40 рублей за одно машино-место (это меньше, чем в других городах). При этом планируется предусмотреть льготы для ряда категорий горожан. Кроме того, предполагается система абонементов и резидентских соглашений в отношении тех, кто проживает в зоне платной парковки.

Райхман полагает, что тариф заставит серьезно задуматься автовладельцев о необходимости ездить на работу в центр и оставлять свою машину там на весь день. Как результат — оборот транспорта должен увеличиться, то есть водитель, приехавший в центр по делам на час или два, сможет нормально припарковаться без нарушений правил дорожного движения. Эксперты также прогнозируют, что ввод платных парковок поможет решить ряд проблем зимой, когда, например, из-за скопления машин парковки и стоянки не могут вовремя очистить от снега.

Денег на самостоятельное обустройство платных парковок у Новосибирска нет, поэтому городские власти решили привлечь к этому процессу частных инвесторов. Для России это уникальная практика, потому как мегаполисы в обустройстве платных парковочных зон использовали только бюджетные средства. Райхман ожидает, что в предстоящем конкурсе, который определит будущего устроителя платных парковок, примут участие порядка пяти компаний, причем не только новосибирских. Проектом интересовались в том числе, например, московские инвесторы. Один из потенциальных участников проекта — компания «Паркинг Сервис» — оценил предстоящую работу в 1,5 млрд рублей. Представитель инвестора Максим Свириденко отметил, что его компания уже имеет опыт в обустройстве платных парковочных зон, в частности, в Москве. Напомним, «Паркинг Сервис» представляет собой объединение трех компаний — Sky Toll, Газпромбанк и Eveline. Свириденко предполагает, что проект окупит себя в течение 8–9 лет. В свою очередь Сергей Райхман заявил, что городские власти пока не занимались расчетами окупаемости проекта, потому что для мэрии он в первую очередь является социально значимым, а уже потом коммерческим. На текущий момент в мэрии занимаются проработкой деталей проекта и подготовкой к обсуждению в депутатском корпусе (расширенная комиссия по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска должна состояться уже в ближайшее время).

Райхман также сообщил предварительную оценку стоимости первого этапа строительства платных парковок — примерно 0,5 млрд рублей. В предстоящем конкурсе, который городские власти планируют провести уже в ноябре, изначально ориентироваться будут именно на эту стоимость. К марту же будущего года проект уже планируется запустить.

Наряду с очевидными плюсами, которые принесут платные парковки — сокращение транспорта и, соответственно, пробок в центре города, — власти признают наличие и еще одной проблемы — организации работы общественного транспорта, на который должна лечь основная нагрузка по перевозке пассажиров. Например, помимо обновления парка, как троллейбусного, так и автобусного, предстоит строительство перехватывающих парковок для автомобилей. Способы решения этих вопросов прорабатываются.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ