В Новосибирске может появиться производство вагонов для метро

Идею объединения усилий ряда новосибирских предприятий для создания производства вагонов для метро обсудили с городскими властями после того, как руководитель новосибирского метрополитена Андрей Ксензов заявил о необходимости замены существенной части подвижного состава.

По информации Ксензова, новый вагон, произведенный в Москве, стоит 92 миллиона рублей. Таких денег у новосибирцев на обновление нет. Как рассказал «КС» руководитель департамента промышленности и инноваций мэрии Новосибирска Александр Люлько, из существующей проблемы решили выйти через создание собственного производства вагонов метро. В городе работает ряд крупных предприятий, которые объединив усилия, могли  бы организовать выпуск вагонов — Сибэлектротерм, Электровозоремонтый завод, Труд, «15 ЦАРЗ». Все они согласны на подобный эксперимент. По предварительным подсчетам, совместное производство позволит удешевить стоимость вагонов в разы, при этом предлагать продукцию другим регионам России.

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ