Главврач стоматологической клиники обвиняется в растрате 760 тыс руб

В Новосибирске возбуждены 2 уголовных дела в отношении главного врача стоматологической поликлиники №3 и ее мужа по факту растраты бюджетных средств с использованием служебного положения и соучастие.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в 2016 году проводилась проверка соблюдения законодательства о закупках. Результаты проверки стали поводом для возбуждения двух уголовных дел.

Проверка установила, что в текущем году главный врач поликлиники №3 заключила несколько фиктивных договоров на ремонт помещений с организацией, принадлежащей родственнику главврача. Выбору нужного подрядчика способствовал муж подозреваемой, тоже работающий в поликлинике. Чтобы избежать размещения заявки на сайте госзакупок, «лот» был искусственно разделен на несколько сделок, стоимость которых не превышала 100 тыс руб. По каждой сделке были заключены гражданско-правовые договоры.

Деньги по договору были перечислены из бюджета на счета подконтрольной организации в полном объеме, хотя фактически никакие работы не выполнялись. Ущерб областному бюджету превысил 760 тыс руб. По выявленным фактам прокуратура направила материалы в следственный отдел. Проверив факты, следователь возбудил два уголовных дела: в отношении главврача по факту растраты бюджетных средств с использованием служебного положения, в отношении мужа и родственника — за соучастие в совершении преступления.

В прокуратуре имя главврача назвать отказались. Однако, на сайте стоматологической поликлиники №3 размещена информация, что главврачом медучреждения является Наталья Кузнецова. Анатолий Кузнецов, который вероятнее всего является мужем подозреваемой, занимает должность начальника АХО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ