Магазин «Светофор» наказали за лимит покупок от 300 рублей

Прокуратура Хакасии привлекла к административной ответственности ООО «Торгсервис 3» за ущемление прав потребителей. Оказалось, что в магазинах торговой сети по всей России был установлен лимит на покупки.

В средствах массовой информации Республики Хакасия появилась информация, что в магазинах «Светофор» установлен лимит для покупателей. Приобрести товар можно только в том случае, если сумма покупки превышает 300 рублей. Местные жители стали жаловаться на действия магазина.

Прокуратура региона проверила приведенные факты и установила, что права потребителей действительно нарушались. Информация по результатам прокурорской проверки была направлена в управление Роспотребнадзора по республике.

«По результатам проверки Управлением Роспотребнадзора по РХ в отношении юридического лица – ООО «Торгсервис 3» возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей), выдано предписание об устранении выявленных нарушений действующего законодательства», — говорится в сообщении прокуратуры.

Отметим, что в августе на лимит суммы покупки жаловались покупатели «Светофора» в Красноярске. Тогда сотрудники пояснили, что магазины задуманы как мелкооптовые: небольшая наценка компенсируется большими объемами. В сентябре же жители Иркутска жаловались на установленный лимит в местных «Светофорах». Здесь минимальная сумма покупки начиналась от 500 рублей. Самый низкий лимит в торговой сети в Сибири был установлен в Омске  — минимум 200 рублей за покупку. Но и он был признан незаконным. Омское дело направлено в суд в конце сентября.

Отметим, что СМИ большинства регионов присутствия торговой сети в России в сентябре сообщили об установлении лимита на покупки. Практически везде проведены проверки Роспотребнадзором и выписаны предписания по устранению нарушения законодательства.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Торгсервис 3» зарегистрировано в Саратове, учредитель Юлия Караулова, директор — Екатерина Недохлебова. Основной вид деятельности — «торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах».

В Новосибирской области торговая сеть «Светофор» представлена 7 магазинами в Оби, Искитиме, Черепаново, Тогучине, Мошково, Бердске и Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ