НовЭЗ назвал причину долга перед «Новосибирскэнергосбытом» в 270 млн руб

Новосибирский электродный завод, входящий в группу «Энергопром», подтвердил задолженность перед «Новосибирскэнергосбытом» в 270 млн руб и обвинил в образовании задолженности АО «Электромагистраль».

Как «КС» сообщал ранее, «Новосибирскэнергосбыт» подал в арбитражный суд Новосибирской области исковое заявление к Новосибирскому электродному заводу о возврате долга за поставленную электроэнергию. Из материалов суда следует, что завод три месяца – с 1 апреля по 30 июня этого года – не перечислял средства за предоставленную электроэнергию.

Сегодня пресс-служба завода предоставила официальный ответ руководства группы «Энергопром» о причине образования задолженности. Из сообщения следует, что для доставки электроэнергии любому из своих потребителей ОАО «Новосибирскэнергосбыт» заключает со специальной сетевой организацией договор об оказании услуг по ее передаче. Для НовЭЗа и еще порядка 200 промышленных потребителей с 2011 года такой организацией может быть только ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

Однако, ПАО «ФСК ЕЭС» не может пока приступить к оказанию услуг, потому что АО «Электромагистраль» в течение 5 лет не допускает федеральную компанию к использованию оборудования. Более того, сдало сети в аренду. Арендатор — «РЭС» — выставляет счета по тарифам в несколько раз выше, чем у «ФСК ЕЭС».

«Собственно, и задолженность перед ОАО «Новосибирскэнергосбыт» образовалась по этим причинам. В 2015 г ОАО «Новосибирскэнергосбыт» по собственной инициативе и основываясь на действующем законодательстве стала выставлять НовЭЗу счета за электроэнергию, в которых стоимость передачи электроэнергиии рассчитывалась по тарифам ПАО «ФСК ЕЭС». Завод исправно оплачивал все счета вплоть до мая 2016 года, когда ОАО НЭС, основываясь на несправедливом, c точки зрения НовЭЗа решении суда, вернулся к расчету транспортной составляющей по ценам АО РЭС», — говорится в сообщении.

Гендиректор группы «Энергопром» Иван Косарев пояснил, что производство на НовЭЗе очень энергоемкое, процент в себестоимости порядка 30. Завышенные тарифы на электроэнергию делают продукцию неконкурентноспособной и мешают развитию предприятия.

«В решении сложившейся ситуации мы очень рассчитываем на поддержку руководства области», — резюмировал Косарев. Тем не менее, уже подписано мировое соглашение об урегулировании спора.

Новосибирский электродный завод – градообразующее предприятие в Искитимском районе, р.п. Линево. Единственный за Уралом электродный завод и самый мощный из пяти электродных заводов, входящих в группу “Энергопром”. Предприятие специализируется на выпуске графитированных электродов марок ЭГСП, ЭГП и ЭГ, угольных электродов, катодных блоков, кокса нефтяного прокаленного и электродной массы. Руководитель завода – Алексей Спекторук.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ