Объем торговой недвижимости в Новосибирске держится на одном уровне с Миланом

Новосибирск вошел в топ-20 городов по объему качественной торговой недвижимости. Так, согласно данным исследования консалтинговой компании Knight Frank, с показателем в 485,1 тыс. кв. метров он занимает строчку между Миланом и Уфой.

Аналитики компании Knight Frank сравнили уровень развития торговой недвижимости в крупных российских и европейских городах с населением от 1 млн человек. Российские города вошли в топ-20 рейтингов по обеспеченности торговыми площадями и объему площадей.

Так, среди российских городов Самара заняла третью строчку в европейском рейтинге городов по уровню обеспеченности торговыми площадями (551 кв. м на 1000 жителей), оставив позади Бухарест (532 кв. м), Прагу (521 кв. м), Милан (400 кв. м) и Лондон (224 кв. м). При этом Самара лидирует по данному показателю на российском рынке, опережая Москву (444 кв. м) и Санкт-Петербург (542 кв. м) и Новосибирск – в столице Сибири этот показатель равен 306 кв. м.

По объему предложения качественной торговой недвижимости рынок Москвы остается крупнейшим в Европе (GLA* — 5,47 млн. кв. м). Второе и третье места занимают Париж (GLA – 4,7 млн. кв. м) и Санкт-Петербург (GLA – 2,83 млн. кв. м). Новосибирск по данному параметру занял 15-ю строчку рейтинга с показателем (GLA — 485,14 тыс. кв. м) и расположился между Миланом (537 тыс. кв. м) и Уфой (464, 57 тыс. кв. м).

«Уровень развития торговой инфраструктуры говорит не только о дефиците либо избытке торговых центров в городе, но и об инвестиционной привлекательности региона, уровне жизни населения и, в том числе, градостроительной политике местных властей, — считает директор департамента торговой недвижимости, Knight Frank Александр Обуховский. — Очевидно, что Москва обладает значительной емкостью рынка по сравнению с большинством российских городов, что объясняет высокую активность девелоперов даже в кризис. Также мы можем ожидать волны редевелопмента в Самаре и Петербурге и новое строительство в Перми и Красноярске».

*GLA — Global Leasing Area, арендопригодная площадь здания.

Рейтинг городов по объему качественной торговой недвижимости, кв. м.sheet2

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ