Братство бизнеса в инновационной среде

Новосибирск–Москва– Новосибирск

17 сентября в Сколково прошел бизнес-фестиваль, приуроченный к 10-летию одноименной школы управления. В рамках мероприятия выпускники школы и ее гости могли пообщаться с Германом Грефом, Рубеном Вардяняном, Михаилом Куснировичем и другими известными российскими бизнесменами и управленцами. Подробнее — в репортаже «КС».

Клуб по интересам

В московской школе управления (МШУ) Сколково часто сетуют, когда их путают с одноименным инновационным центром. Симметрично реагируют на это и сотрудники технопарка Сколково. Причина простая: два этих проекта объединяет лишь то, что они находятся в территориальной близости друг от друга — в Одинцовском районе Москвы. Если Сколково является государственным проектом, направленным на поддержку инноваций, то московская школа управления Сколково — частный проект, финансово не зависящий от властей и по сути использующий бренд Сколково для своего продвижения как образовательного бренда.

Рубен Варданян
Рубен Варданян. Фото пресс-службы московской школы управления Сколково

Интересно, что среди основателей школы значатся ни много ни мало действующий глава Сбербанка Герман Греф, социальный предприниматель, партнер-учредитель Московской школы управления Сколково, экс-глава «Тройки Диалог» Рубен Варданян, экс-председатель правления «ФСК ЕЭС» Андрей Раппопорт. Главой наблюдательного совета является основной владелец группы компаний Bosco di Cilliegi и московского ГУМа Михаил Куснирович. Пост ректора московской школы управления Сколково занимает Андрей Шаронов, который ранее работал заместителем министра экономического развития и торговли РФ. С середины сентября он назначен президентом школы. Таким образом, даже по руководящему составу МШУ видно, что, в отличие от академических вузов, она строится по лекалам бизнеса. Впрочем, и о фундаментальной части предприниматели также не забыли, так как у истоков школы стоял и Владимир Мау, параллельно являющийся ректором Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

sharonov
Андрей Шаронов. Фото пресс-службы московской школы управления Сколково

«Звездный» состав учредителей, а также звучный бренд обуславливает высокую стоимость обучения. Как ранее писал «КС», стоимость обучения в Сколково по программам MBA/EMBA составляет ни много ни мало 60–90 тысяч евро. Это можно считать и ценой «входного билета в клуб», и стоимостью «доступа к телу» известных российских предпринимателей и бизнесменов, не говоря уже о самом образовании. В школе грамотно поработали и над маркетинговой составляющей образовательной компоненты. Например, как было анонсировано, курс, связанный с ведением деловых переговоров, в МШУ ведет человек, который в свое время вел переговоры с террористами на Востоке.

В целом в МШУ во всем чувствуется идея создания «школы для своих», отсюда складывается ощущение, что здесь нет случайных или тем более лишних людей. Напротив, сразу же погружаешься в бизнес-среду, причем не малого бизнеса, а преимущественно крупного и среднего. Поэтому можно понять тех, кто поступает в школу для того, чтобы заняться нетворкингом.

Куда двигаться?

Официально свое 10-летие школа управления Сколково решила провести в формате бизнес-фестиваля. Более того, на одном из мероприятий в формате панельной дискуссии было решено обсудить планы на будущее. Президент МШУ Андрей Шаронов осуществил типичный для модератора или фасилитатора прием: вместо того чтобы рассказывать о том, куда планирует двигаться школа в последующие 10 лет, он предложил дать ответ на этот вопрос участникам панельной дискуссии, а также зрителям из зала. Отправной точкой послужила задача войти в Топ-10 самых лучших школ мира по своему профилю — то, что было запланировано на этапе создания школы, но пока не было реализовано. Зрители охотно дискутировали на заданную тему: что означает войти в Топ-10, какой рейтинг надо брать за основу, какие показатели подтянуть или вообще целесообразнее быть лучшим в чем-то одном, а не хорошим по совокупности показателей. В конце и подавно прозвучало мнение, что выбор любых критериев, лежащих в основе рейтингов, как правило, продиктован изначальными положениями их составителей, а поэтому нужно не «подгонять» вуз под чужие стандарты, а самому эти стандарты разрабатывать. Присутствовавший на обсуждении Герман Греф в ответ на заданный Андреем Шароновым вопрос вообще ответил, что он понятия не имеет, как школе войти в Топ-10 самых лучших школ мира, и как раз самому Андрею Шаронову стоит задуматься на эту тему, ведь именно за этим его и наняли.

Герман Греф. Фото пресс-службы московской школы управления Сколково

В целом Герман Греф был категоричнее других, учитывая, что речь шла о юбилее школы, а не разборе полетов, и о публичном мероприятии, а не о внутренней планерке. Возможно, это было связано с его высокой занятостью и тем, что, по первоначальным данным, он мог принимать участие только в режиме «онлайн». Однако глава Сбербанка все же лично побывал на мероприятии. Андрею Шаронову даже досталось за неуместную кризисную риторику: Греф, обратившись к другим отцам-основателям школы управления Сколково в президиуме, отметил, что это их общая недоработка, если ректор, говоря о будущем, оперирует словами «угрожает», «кризис» и т. д. Однако в финале Греф все же сделал школе подарок в виде большой символической пластиковой карты с 65 млн рублей на ней, однако и тут вновь пожурил Андрея Шаронова, посоветовав ему следить за риторикой, ведь «от мелочей многое зависит».

Деловая программа

Бизнес фестиваль Сколково проходил на протяжении всего лишь одного дня, причем неполного. Не менее показательно, что этим днем являлась суббота. Первое мероприятие было запланировано лишь на 10:30, позволяя москвичам не опоздать из-за пробок, а гостям Сколково выспаться. Однако наиболее стойкие участники приняли участие в ставшей традиционной «Сколковской миле» — забеге на 2006 метров вокруг территории комплекса. Учитывая, что тема бега по-прежнему остается трендовой, бодрое начало дня органично вписалось в программу фестиваля. На этот раз погода совсем не благоволила бегунам в сравнении с прошлым годом и золотой осенью. Однако с испытанием участники справились. Среди них был и Андрей Шаронов, которому партнеры мероприятия вручили приз как самому импозантному бегуну. Президент МШУ был, безусловно, главной звездой мероприятия. Тем более что и сам забег стал возможностью получить «доступ к телу» для всех желающих. Так, например, одно из СМИ в рамках «Сколковской мили» договорилось с Шароновым о получении комментария. А на торжественной церемонии празднования Андрей Шаронов не преминул напомнить, что он участвовал в забеге, и, глядя на Рубена Варданяна, рекомендовал соучредителям МШУ в следующем году также не уклоняться от «Сколковской мили».

Основная программа бизнес-фестиваля Сколково была ознаменована заседаниями сразу нескольких клубов, в частности, клуба независимых директоров и клуба венчурных инвесторов. Если год назад на первом из клубов обсуждалось, кому нужен совет директоров, каковы должны быть его функции и KPI, то в этом году фокус был сосредоточен на изменении роли директоров в условиях «диджитализации». По факту участники обсуждали киберугрозы, необходимость защиты данных, а также кейсы о тех, кто об этом в свое время не подумал об этом вопросе.

Венчурные финансисты в свою очередь активно обсуждали ситуацию на рынке, традиционную утечку умов и капиталов, а также модель, по которой этот бизнес возможен в России.

2
Фото автора

Для тех, кто хотел не просто диалога, а соскучился по командным активностям, в рамках одной из секций проходила игра «скифская лестница». Ее смысл в том, что в распоряжении игроков по 50 очков. Каждый из участников делал ставку, и шар в игре перемещался на одну ступеньку в сторону того игрока, чья ставка выше. При использовании всех своих очков игрок проигрывал, и шар уходил к противнику. Легкая интуитивная игра призвана выявлять действующих неформальных лидеров и стала отличной альтернативой традиционным секциям фестиваля.

Одним из наиболее активно анонсируемых мероприятий дня стал круглый стол по будущему промышленности в последующие 10 лет, модератором которого выступил директор Фонда развития промышленности при Министерстве промышленности и торговли РФ, экс-министр правительства Москвы Алексей Комиссаров. Интригующее название и наличие такого модератора не могли не обеспечить на мероприятии высокую явку. Однако формат секции Алексей Комиссаров обозначил сразу: 10 коротких презентаций подряд, и все вопросы к любому из спикеров только в конце при наличии времени. Несмотря на отсутствие какой-либо полемики, большинство участников внимательно слушали выступающих вплоть до конца. А спас положение уже на последних минутах известный дизайнер и футуролог Владимир Пирожков, который сразу категорично дистанцировал себя от остальных спикеров, отметив, что он не будет «озвучивать рекламные брошюры», и за пять минут бегло рассказал о том, что, по его мнению, нас ждет — о живых аватарах, искусственных суставах, насекомых-дронах, и т. д.

Хедлайнер инноваций

Бизнес-фестивали МШУ всегда ознаменованы наличием главного гостя, «шоустоппера» мероприятия. В прошлом году им был Нассим Талеб — автор книги «Черный Лебедь», который рассказывал про «антихрупкость». Этот термин стал достаточно модным в бизнес-среде, подобно тому, как с подачи Кови все стали говорить о «проактивности», а после книги Кима Чан и Рене Моборна — о «голубых океанах». И стоит признать, что в 2015 году организаторы во всех отношениях угадали с хедлайнером — он был актуален, моден, интересен и соответствовал концепции учебного заведения.

Питер Джексон
Питер Джексон. Фото пресс-службы московской школы управления Сколково

В этом году выбор главной звезды был более неожиданным. В гости в Москву из Новой Зеландии приехал сам Питер Джексон, кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер, трехкратный обладатель «Оскара», ставший всемирно известным после выхода на экраны «Властелина колец» и «Хоббита». Не менее неожиданным была и «повестка дня». Разумеется, было бы необычным, если Питер Джексон рассуждал о мировой экономике, «проактивности» и «антихрупкости». Однако тема звучала «Как построить успешный бизнес, следуя за своей мечтой», связав тем самым Джексона с бизнес-аудиторией Сколково. Что не менее примечательно, Джексон был не единственным участником мероприятия, а всего лишь равноправным гостем президума. Его коллегами стали бизнесмен Вадим Дымов, экс-глава телеканала СТС Александр Роднянский, директор MAIL.RU Group Дмитрий Гришин. Еще одним «звездным» участником был заявлен кинорежиссер Федор Бондарчук, но ему не удалось приехать в этот день в Сколково.

Александр Роднянский
Александр Роднянский. Фото пресс-службы московской школы управления Сколково

Всех этих людей объединяло то, что они пришли поговорить о мечте. «Вы готовы рассказать о ней?» — начал модерировать мероприятие владелец группы компаний Bosco di Cilliegi и московского ГУМа Михаил Куснирович. Все спикеры были готовы поделиться своим видением мечты, и им представилась такая возможность, правда, не сразу. В рамках секции Питеру Джексону пришлось не принимать комплименты или отбиваться от поклонников, которые атаковали его накануне в ресторане, а рассказывать, практикуются ли в зарубежном кинематографе откаты, интересуются ли хоть когда-нибудь режиссеры мнением общественности, и правда ли, что в съемках «Хоббита» принимало участие все население Новой Зеландии. Не забыли участники и про отсутствовавшего на мероприятии Федора Бондарчука, предположив, что когда бюджет фильма составляет порядка полумиллиарда рублей, режиссер часть этих средств может… откладывать для следующих фильмов. Впрочем, Александр Роднянский назвал эту шутку Михаила Куснировича неудачной, и позже и сам модератор признал, что действительно получилось не очень хорошо по отношению к Федору Бондарчуку, так как речь в действительности шла не о нем, а о других, менее добросовестных режиссерах.

В финале секции Михаил Куснирович применил нестандартный ход — предложил не зрителям из зала задавать вопросы участникам круглого стола, а участникам адресовать свои вопросы аудитории. Когда Питер Джексон спросил зал о том, насколько важную роль для слушателей имеет технологичность фильмов, Михаил Куснирович не преминул отметить, что впервые в жизни именитый режиссер заинтересовался мнением аудитории, да еще российской. Впрочем, и самим участникам вопросы, безусловно, также задавали. Один из зрителей был настолько погружен в тему, что назвал Питера Джексона Робертом Джонсоном.

Михаил Куснирович
Михаил Куснирович. Фото пресс-службы московской школы управления Сколково

В финале мероприятия, когда стало очевидно то, что дискуссия значительно выбилась из временного регламента, Михаил Куснирович предложил устроить аукцион на последний вопрос. Девушка из зала победила на отметке примерно в 20 тысяч рублей и задала вопрос про то, насколько важную роль сыграли женщины в достижении мечты каждого из участников круглого стола. Основателю Bosco di Cilliegi этот вопрос понравился, и в отличие от отдельных российских инфобизнесменов, которые таким образом действительно зарабатывают на участниках мероприятия, он согласился самостоятельно оплатить вопрос. Доставая последовательно купюру за купюрой, он вспоминал тех женщин, которым обязан, не забыв ни мать, ни супругу, ни тещу.

Фото пресс-службы московской школы управления Сколково

Завершил мероприятие праздничный концерт. По сложившейся традиции в МШУ не зовут к себе раскрученных звезд шоу-бизнеса, делая ставку скорее на камерность и возможность непринужденного общения участников. В прошлом году выступала не столь распиаренная на широкой эстраде, но очень атмосферная грузинская группа MGZAVREBI. В этот раз организаторам было сложнее сойтись в том, какой музыкальный исполнитель должен закрывать вечер, поэтому выбор был сделан в пользу малоизвестного коллектива. Впрочем, главным этот праздник в любом случае стал именно для выпускников школы управления Сколково, которых легко было увидеть благодаря фирменным мантиям и неподдельной радости в глазах. Возможность снова очутиться в русле учебного процесса, испытав забытые эмоции, но в то же время не уходя из привычного бизнеса, стоит дорого.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ