Мы еще поторгуемся

В ноябре текущего года пройдут торги по оставшемуся имуществу красноярской торговой сети «Каравай». На тендер выставляются недвижимость и автомобили. При этом даже управляющий сомневается, что долги перед кредиторами удастся закрыть полностью, а эксперты полагают, что и выставленное имущество не удастся реализовать сразу — потребуется снижать цену.

Имущество обанкротившейся торговой сети «Каравай» из Красноярска будет распродано на аукционе. Тендер пройдет 9 ноября на электронной площадке межотраслевой торговой системы «Фабрикант». Задаток составляет 10% от начальной цены по каждому из лотов, аукционный шаг — 5% от начальной цены. Об этом свидетельствуют данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Выставляемые активы — недвижимость и транспорт — разделены на 14 лотов. Речь идет о восьми нежилых помещениях на улице Калинина площадью от 135 до 2800 квадратных метров, начальная цена которых колеблется от 2,2 млн до 104,4 млн рублей, а также шести автомобилях (легковые Renault SR, Volkswagen Passat, Renault Logan, Subaru Tribeca, а также автобусы ПАЗ и ГАЗ) с заявленной стоимостью от 130 тыс. до 488,2 тыс. рублей. Таким образом, если все лоты будут реализованы, организаторам удастся выручить как минимум 155 млн рублей. Впрочем, этой суммы недостаточно, чтобы покрыть все требования кредиторов. По данным на начало конкурсного производства, их объем достигал 806,4 млн рублей.

Как рассказал конкурсный управляющий ООО «Торговая сеть «Каравай» Олег Меренков, на тендер выставлено имущество, находившееся в залоге у Сбербанка. При этом «новые аукционы вряд ли состоятся, потому что другого имущества на балансе предприятия не осталось». Также временный руководитель выразил сомнение в возможности погашения всего объема задолженности перед кредиторами, отказавшись при этом назвать актуальную на сегодняшний день сумму долга.

Коммерческий директор красноярского представительства компании «ФИНАМ». Дмитрий Зотов считает, что реализовать указанное имущество будет непросто. «Нужно понимать, что эти помещения покупались раньше, совсем по другим ценам, и если именно та их стоимость взята за основу при определении начальной цены, то это в нынешние времена неконкурентоспособное предложение. Плюс к тому если сооружения эксплуатировались, то на их рыночной стоимости должны были отразиться амортизационные издержки. Несмотря на активную конкуренцию среди ритейлеров в Красноярске, им также есть из чего выбирать в плане подходящих для супермаркетов помещений. Предложений сейчас значительно больше, чем 5–6 лет назад. По этим причинам я сомневаюсь, что данный тендер вызовет большой интерес. Вполне возможно, что он не соберет участников, аукцион придется проводить повторно, и в результате недвижимость будет продана на 20–30% дешевле, чем планировалось изначально», — предполагает Зотов.

Как ранее сообщал «КС», «Каравай» являлся одним из крупнейших ритейлеров региона, достигавшей, по разным оценкам, шестого места по объему выручки среди игроков этой сферы в регионе. Группа компаний работала с 1995 года и к своему пику включала до 34 торговых точек, работавших также под брендом SPAR, а также распределительный центр, складской комплекс, сеть столовых, кейтеринговую компанию и иные организации. Бенефициарами бизнеса считались супруги Александр и Эльвира Манаковы (последняя на тот момент являлась депутатом Красноярского горсовета). Однако в течение 2015 года магазины сети начали постепенно закрываться, последний из них проработал до июля. Часть торговых точек уже тогда была продана конкурирующим ритейлерам. Летом 2015 года Сбербанк подал иск о банкротстве компании. Вскоре он был отозван, однако к тому моменту суд успел принять аналогичное заявление от «Красноярского хлеба». В ноябре минувшего года была открыта процедура конкурсного производства в отношении ООО «Торговая сеть «Каравай», а в мае нынешнего года банкротом была признана другая компания группы — ООО «Каравай-РС».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ