При реализации программы «Безопасный дом» новосибирские инвесторы столкнулись с препятствиями со стороны УК и ГЖИ

В процессе внедрения систем видеонаблюдения в рамках Общероссийской программы обеспечения безопасности жилых домов «Безопасный дом», инвесторы столкнулись с неоднозначной трактовкой законодательства РФ со стороны ГЖИ, что усложнило взаимоотношения между управляющими и домофонными компаниями.

Речь об этих и других проблемах реализации инвестиционной программы «Безопасный дом» шла на заседании Общественного совета 22 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Некоммерческого партнерства «Безопасный дом».

Руководители домофонных компаний рассказали о проблемах, с которыми столкнулась отрасль при внедрении видеонаблюдения в домах Новосибирска. В частности, управляющие компании не видят коммерческого интереса в обслуживании домофонных систем. Так, директор УК «Дзержинец» Иван Волков сказал на встрече: «Вектор развития управляющих компаний не нацелен на инвестиции в системы видеорегистрации».

В итоге было решено создать рабочую группу которая поможет урегулировать возникшие разногласия. В нее должны войти представители правоохранительных органов, мэрии, правительства области и государственной жилищной инспекции.

«Заручившись поддержкой со стороны органов местной власти, областного правительства и Жилищной инспекции Новосибирска мы обеспечим камерами наибольшее количество домов, от этого напрямую зависит снижение уровня преступности в городе в целом», — прокомментировала это решение представитель Некоммерческого партнерства «Безопасный дом» Мария Фомина.

Напомним, о программе «Безопасный дом» и ее значимости в обеспечении безопасности в Новосибирске, «КС» уже писал ранее. Речь о данной системе шла и на форуме «Технопром-2016».

Справка:
«Безопасный дом» — это частная инвестиционная программа домофонных компаний России и Казахстана, входящих в Некоммерческое партнерство «Безопасный дом». Она предполагает установку в многоквартирных домах систем круглосуточной видеорегистрации подъездных и придомовых территорий и выполнение мероприятий по профилактике правонарушений. Программу реализуют 70 домофонных компаний в 40 городах России и Казахстана.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ