Ученые Томского университета создали водоочистную станцию для ХМАО

В Ханты-Мансийском автономном округе установлена водоочистная станция, разработанная и построенная специалистами Института воды Томского политехнического университета совместно с Научно-производственным предприятием «Кавитон».

Как сообщается на сайте ТПУ, станция очищает 5 тыс кубометров воды в сутки и обеспечивает чистой питьевой водой более 10 тыс местных жителей. Это самая крупная станция, построенная специалистами университета. На ее сооружение ушло 14 месяцев. По словам директора Института воды Романа Потёмина, сооружение уже доказало свою эффективность: через него прошло порядка 1 млн кубометров. «Вода удовлетворяет всем нормам питьевого водоснабжения, на что мы получили соответствующее подтверждение от Роспотребнадзора, да и от местных жителей получали только положительные отзывы», — рассказывает руководитель института.

Станция основана на новой технологии: при очистке воды не используются химические реагенты и озонирующие установки. Также отмечается, что она работает по замкнутому циклу: вода, используемая для собственных нужд, очищается и возвращается в цикл, что исключает необходимость канализационных сетей. Все процессы автоматизированы, для обслуживания сооружения достаточно одного человека.

Планируется, что Институт воды установит еще несколько водоочистных станций в населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа. В том числе крупное сооружение на 12 тыс кубометров воды в сутки со сметной стоимостью порядка 970 млн руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ