Мэрия Новосибирска против установки памятника Сталину в Сквере Героев Революции

На заседании художественного совета Новосибирска 22 сентября было отказано в установке памятника Сталину в Сквере Героев Революции.

Согласно информации инициаторов установки памятника, главный аргумент в том, что законом запрещено сооружение каких-либо объектов в данном сквере, являющемся объектом культурного наследия. «Каких-либо иных возражений в художественном плане мы не услышали», — говорит представитель инициативной группы Алексей Денисюк.

Теперь активисты рассматривают другие площадки в городе, среди которых ул. Ленина, ДК им. Октябрьской революции, ДК им. Жданова, Комсомольский и Красный проспект. После этого будет подготовлен новый эскизный проект, который снова будет направлен в мэрию. «Теперь у худсовета не будет формальных оснований для отказа, поскольку подобранные нами площадки не относятся к объекту культурного наследия», — отмечают общественники.

Отметим, что на данный момент на изготовление бюста собрано 90 тыс руб. Инициаторы планируют заказать памятник в октябре у североосетинского скульптора, чтобы его можно было установить уже к 7 ноября этого года.

На встрече с журналистами 23 сентября мэр Анатолий Локоть высказал согласие с решением художественного совета. «Я отношусь уважительно к истории, но для меня, как для мэра, главное — объединить новосибирцев. Принимая решение, мы исходим не из собственных вкусов и взглядов. Видимо этим и руководствовался художественный совет. Если сторонники установки памятника настаивают на своем решении, они могут установить его на своем частном участке», — цитирует слова главы города ИА ТАСС.

Напомним, что за установку памятника Иосифу Сталину в центре Новосибирска выступает группа активистов, среди которых представитель новосибирского общественного движения «За Сталина» Алексей Денисюк, член Российской коммунистической рабочей партии Олег Мецлер, участник Российского коммунистического союза молодежи Павел Красавин и другие общественники. Они ведут сбор средств на изготовление бюста. Ранее спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив допускал, что вопрос об установке памятника Сталину лучше решать на референдуме.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ