Финальный аккорд Татьяны Людмилиной

Всю минувшую неделю наряду с главным событием прошедшей недели — выборами депутатов Государственной думы — обсуждалась еще одна «горячая» тема, увольнение директора Новосибирской государственной филармонии Татьяны Людмилиной. Почему оно произошло, кто этому в первую очередь поспособствовал и причем тут экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко — разбирался «КС».

 Известие об увольнении Татьяны Людмилиной появилось неожиданно в понедельник, 19 сентября, между брифингами губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого и мэра Новосибирска Анатолия Локтя по итогам выборов. За два дня до этого в пятницу, 16 сентября, в Новосибирске побывал министр культуры РФ Владимир Мединский. Его приезд многие по традиции связали с новосибирским театром оперы и балета, а также обсуждением дальнейшей судьбы Владимира Кехмана. Разговор действительно состоялся, но, по данным источников «КС», в центре обсуждения оказался другой управленец в сфере культуры Новосибирска.

Вполне возможно, увольнение Татьяны Людмилиной не наделало бы столько шума, если бы не ее собственная реакция на происходящие события. Получив известие о своей отставке, Татьяна Людмилина сразу созвала СМИ на пресс-конференцию. Стоит отметить, что своего увольнения она не ожидала. Накануне на своей странице в социальных сетях Татьяна Людмилина поздравляла всех с открытием нового сезона Новосибирской государственной филармонии и делилась тем, что постоянных слушателей, купивших абонементы, с каждым годом все больше. На пресс-конференции директор филармонии заявила, что у министра культуры Новосибирской области Игоря Решетникова к ней личная неприязнь. Якобы во время разговора, объясняющего причину увольнения, он сказал: «Вы никому не нравитесь». Пояснять, кто имеется в виду под «никому», Решетников не стал. Другой явной причины, по ее словам, озвучено не было.

Косвенно упоминалось и одно из выступлений Татьяны Людмилиной перед публикой, которая заявила, что появление нового зала у филармонии — это заслуга экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Более детальный ответ на вопрос, кому не нравится Людмилина, прозвучал на следующий день, когда в Новосибирской государственной филармонии Игорь Решетников и худрук Владимир Калужский представили нового директора, назначенного на испытательный срок, — Бейбита Мухамедина. Известно, что до этого Мухамедин возглавлял «Дирекцию фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ».

Игорь Решетников в ответ на претензии своей бывшей подчиненной заявил, что Татьяна Людмилина — «хороший человек», но то количество скандалов внутри коллектива, которое появилось во времена ее работы в филармонии, ее не красит. В разъяснение своей точки зрения министр напомнил об увольнениях и судебных тяжбах, касающихся несоблюдения прав работников филармонии, в результате которых учреждение выплатило порядка полумиллиона рублей. При этом, как пояснил Решетников, «о скандалах знают и в Москве, и в Санкт-Петербурге», что не идет на пользу филармонии.

Владимир Калужский в свою очередь закономерно также был не доволен работой Людмилиной. По его собственным словам, противостояние с Татьяной Людмилиной у него длилось все два с половиной года ее работы. Стоит отметить, что еще в апреле 2014 года 172 сотрудника Новосибирской филармонии подписались под открытым письмом, в котором выразили недоверие директору филармонии Татьяне Людмилиной. Сотрудники заявили, что директор проявляет «чудовищную некомпетентность не только в вопросах организации филармонических концертов, но и в вопросах административно-хозяйственного управления». В свою очередь Людмилина отвечала на обвинения, сделав акцент на том, что многие работники филармонии подписывали чистые листы.

Татьяна Людмилина родилась в Новосибирске в 1959 году, окончила Новосибирский государственный педагогический институт и Сибирскую государственную академию государственной службы. Работала заместителем директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. С 2000 года — заместитель директора Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», в 2001-м назначена на должность директора. С 2001 года является исполнительным директором Международного Рождественского фестиваля искусств в Новосибирске. Инициатор создания и председатель Ассоциации руководителей драматических театров Сибирского федерального округа.

Ведет активную общественную деятельность, являясь членом Президиума регионального отделения Общероссийского общественного движения женщин России, состоит в партии «Единая Россия». Является лауреатом премии губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства. Татьяне Людмилиной присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры России».

Напомним, что Татьяне Людмилиной доверили руководить Новосибирской государственной филармонией в 2014 году — почти сразу после ввода нового концертного зала филармонии. Тогда еще губернатор Новосибирской области Василий Юрченко полагал, что приход нового управленца позволит более грамотно использовать ресурсы филармонии и, в частности, новый зал.

Предшественник Людмилиной Александр Назимко настаивал на том, что в зале должны выступать только местные коллективы из самой филармонии, а приезжие звезды вполне могут обойтись сценой ДКЖ. Однако с приходом Людмилиной политика изменилась — как утверждает Калужский, работа была поставлена на коммерческие рельсы, и мнение коллектива, его возможности, потенциал не учитывались. Впрочем, по мнению многих представителей сферы культуры Новосибирска, обвинения в этом отношении можно считать не очень убедительными, поскольку областное руководство ставило перед Татьяной Людмилиной именно работу в коммерческом русле и улучшение финансовых показателей государственного учреждения как первоочередную задачу. Вполне логично, что она к этому и шла, хотя и таким путем.

В мае 2016 года произошла эскалация противостояния Калужского и Людмилиной: открытый конфликт грозил увольнением либо одного, либо другого.

«В один прекрасный день она (Татьяна Людмилина. — «КС») вызвала меня. По-моему, это было в мае. Она говорит: «Вам все не нравится», я ей говорю: «Да, мне все не нравится, у меня такая работа. Потому что если мне будет все нравиться, я превращусь в художественного руководителя нашего пресс-центра, которому все нравится». «Вам все не нравится, поэтому у вас есть два выбора: или вам все будет нравиться, или вот дверь, и вы уходите». Я сказал, что никуда не уйду, потому что это мое. Так наш разговор закончился, но, как говорят в народе, осадочек остался. Я на это не пошел, но было огромное количество людей, которые поддавались на это, писали заявления. Такого не должно быть!» — признался коллегам Калужский.

Новый директор филармонии пока сохраняет нейтралитет — на встрече с коллективом Бейбит Мухамедин вел себя крайне корректно, заявив, что у него «нет никаких претензий к прежнему руководству», и он хочет «начать все с чистого листа». «Я предлагаю просто начать работать. Давайте начнем работать, время покажет. Мы будем с вами работать плодотворно, только на позитив. Я, конечно же, поздравляю всех нас с восьмидесятилетним юбилеем. Это самая достойная организация в сфере культуры Новосибирской области», — отметил Мухамедин.

Впрочем, история с увольнением Людмилиной, видимо, еще будет иметь продолжение. Экс-глава филармонии уже заявила, что она не подписывала приказ об увольнении и акт, а потому будет использовать все законные способы для защиты своих прав. На своей странице в социальных сетях Людмилина написала: «Я в порядке. Сейчас меня очень волнует ситуация с теми работниками, которые вопреки серости, интригам, склокам выбрали для себя достойный путь созидания, и с теми, кто, оставив свои успешные должности, пришел в филармонию вместе со мной. Кто встанет на их защиту от интриг, угроз, открытой ненависти. Уже вчера вечером те, кто бился за мое увольнение, звонили сотрудникам с недвусмысленными намеками «вести себя правильно». Кто??? Ответа нет… Не министр же культуры…»

Еще один очень важный вопрос, который волнует сейчас если не всех, то многих: кто займется организацией уже традиционного Рождественского фестиваля, который является знаковым не только для Новосибирска, но и для всей Сибири. Им всегда занималась Татьяна Людмилина, и многие спектакли проходили благодаря ее личным связям. Второй вопрос, на который пока также нет ответа: где, в каком театре или городе, продолжит свою работу Татьяна Людмилина.

Понятно, что с учетом огромного опыта управленческой деятельности экс-глава филармонии не пропадет. В Новосибирске не зависят от регионального бюджета и, соответственно, минкульта только два театра — государственный академический театр оперы и балета, а также театр Афанасьева. Даже в теории переход Людмилиной в эти учреждения на текущем этапе вряд ли возможен. Исходя из этого, по мнению наблюдателей, Татьяна Людмилина может либо уехать в другой город, либо частично сменить деятельность.

«КС» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ