Курс на выведение Новосибирской области из «красного пояса»

Явка в Новосибирской области на выборах в Государственную думу оказалась слишком низкой, чтобы регион смог увеличить свое представительство в федеральном парламенте. В этом году на участки пришли около 34 процентов избирателей. Шестую думу выбирали около 56 процентов жителей области. Впрочем, в любом случае, большая часть новых депутатов от субъекта РФ выиграли кампанию под флагами «Единой России». Насколько прошедшие парламентские выборы изменят политический ландшафт Новосибирской области? Осложнятся ли отношения между региональной и городской властью, которой руководят члены разных партий? И можно ли перестать причислять Новосибирскую область к «красному поясу»? 

На вопросы «Континента Сибирь» отвечают представители различных политических сил Новосибирской области.

Алексей БеспаликовГлавный эксперт управления делами правительства Новосибирской области, член регионального политсовета «Единой России» Алексей БЕСПАЛИКОВ:

Естественно, итоги выборов говорят об уверенной избирательной кампании и уверенной победе ЕР. Выиграны все четыре одномандатных округа в Новосибирской области. Это самое главное. По партийным спискам получено еще два мандата. Получается, что из восьми депутатов от Новосибирской области шесть — единороссы. На федеральном уровне такой же результат: три четверти мандатов в Госдуме принадлежат представителям «Единой России».

Почти 38 процентов у ЕР по партспискам — это нормально. Что касается явки, и на выборах мэра Новосибирска, и во время голосования за депутатов заксобрания в прошлом году она колебалась на уровне тридцати процентов. Так что и сейчас удивляться нечему.

Всего один депутат КПРФ в Госдуму идет от Новосибирской области. Процент говорит сам за себя: избиратели перестают доверять действующей городской власти, которую представляет лидер новосибирского обкома коммунистов. Конечно, никаким «красным поясом» наш субъект РФ считать нельзя.

На расклад политических сил, безусловно, результаты выборов повлияют. Но открытого противостояния вряд ли стоит ожидать. Политика есть политика, а управление городом и областью — другое дело. Конфронтация между городской и областной властями — не в интересах ни мэра, ни губернатора, ни ЕР, ни КПРФ.

Вера ГанзяДепутат Госдумы шестого созыва от КПРФ Вера ГАНЗЯ:

— Я не могу говорить об уверенной победе ЕР. Тридцать процентов населения, пришедшие на выборы, не могут прибавлять уверенности. Гордиться нечем. Считаю, что низкая явка демонстрирует протестное настроение. Стоит признать, что КПРФ сдала позиции. Но ЕР приобрела гораздо меньше, чем мы потеряли.

Я не согласна, что Новосибирская область выходит из «красного пояса». Не исключено, что люди, которые не пришли на избирательные участки 18 сентября, поддержат нас, если мы выйдем с новыми идеями, с новой внятной программой. Мы будем работать над омоложением кадров. Впереди очень тяжелые времена. И эйфория ЕР очень быстро разобьется о реальную экономическую действительность. А те, кто не голосовал на парламентских выборах, придут в оппозицию, придут к нам.

Противостояние между городом и областью, безусловно, есть, но оно завуалировано и в основном исходит из регионального правительства, которое никак не может смириться с тем, что к власти в городе пришел красный мэр. Но нужно смириться и работать вместе. По крайней мере, со стороны мэрии такой посыл есть.

Понятно, что мэру станет работать сложнее. Взят курс на то, чтобы Новосибирская область вышла из «красного пояса». Не удивлюсь, если проблемы, которые город копил десятилетиями, начнут преподноситься, как неумение мэра решить ту или иную задачу. Только ленивый не вспоминает о ливневой канализации. Но никто не говорит о том, что ее рабочий ресурс исчерпан, а финансовая ситуация не становится лучше. Я допускаю, что появятся и надуманные поводы для критики мэра. Если будет травля, попытки каким-то образом Анатолия Локтя «отодвинуть», они разобьются о поддержку граждан, которую он не потерял. А когда предвыборная шумиха закончится, начнется конструктивная работа.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в такой сложной ситуации остается на посту главы города. Он твердо заявил, что в Думу не уйдет. Что касается меня, то мне не поступало предложения о том, чтобы я передала мандат.

Вячеслав ИлюхинЛидер списка «Родина» на выборах в ГД в Новосибирской области, депутат горсовета Новосибирска Вячеслав ИЛЮХИН:

— «Родина» в Новосибирской области набрала 3,13 процента и 1,5 процента по стране. Маловато для нас. На местном уровне сделать федеральные выборы оказалось сложнее, чем я думал. К тому же сравнивать по возможностям нас с «Единой Россией» нельзя. Да и времени для разгрузки партии было очень мало.

В совете депутатов Татарска мы набрали 9,55 процентов. Теперь у нас появилась возможность участвовать во всех областных выборах без сбора подписей. Так что программу минимум для себя выполнили. Будем продолжать работать.

А что касается политической ситуации в Новосибирске и области по итогам парламентских выборов, она нестабильна — это 100 процентов.

Егор Савин фото с личной страницы vk.com
фото с личной страницы Егора Савина vk.com

Лидер новосибирского отделения «Парнас», кандидат в ГД и в совет депутатов Бердска Егор САВИН:

— То, что происходит, трудно назвать выборами. Народ разочарован и просто не ходит на избирательные участки — явка очень низкая. Власть добилась
того, чего хотела.

Для страны то, что произошло на выборах 2016, это еще большее погружение во мрак. Если в прошлой Государственной думе было хотя бы несколько человек, которые могли представить альтернативную власти позицию, то в новом созыве все будут голосовать так, как надо. Поэтому нас ждет еще более ужасный «бешеный принтер». Я думаю, что свободы будут сворачиваться еще активнее.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ