Реальные доходы населения Новосибирской области упали на 9%

Новосибирскстат привел сравнительные данные по социально-экономическому положению Новосибирской области в январе-августе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным органа статистики, реальные располагаемые денежные доходы сократились на 9%. При этом отмечается рост цен по всем показателям в сравнением с декабрем прошлого года. Так, цены на промышленные товары выросли почти на 4%, на продовольственные товары — 2,3%, на непродовольственные — 4,3%, на платные услуги населению — на 4,4%.

Рост цен и падение реальных доходов населения сказалось на обороте розничной торговли. Оборот упал на 5,6%, объем платных услуг тоже несколько снизился — на 0,7%. Однако, оборот общественного питания вырос на 3,6%.

Индекс промышленного производства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года практически не изменился — 100,3%. Однако, значительное падение отмечается в объеме работ по строительству — почти на 24%. Ввод в действие общей площади жилых домов показывает еще большее падение — на 26%.

Напомним, ранее Новосибирскстат сообщал более подробно об индексе промышленного производства. Самый большой рост показывает производство электрического, электронного и оптического оборудования – свыше 18%. Лидер по падению — выпуск продукции в металлургическом производстве и в производстве готовых металлических изделий — снижение более чем на 31%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ