Аман Тулеев откажется от мандата в Госдуму в пользу Ирины Евтушенко

Аман Тулеев, возглавлявший региональный список «Единой России» от четырех регионов на выборах в Госдуму, не покинет пост губернатора Кемеровской области, а передаст свой мандат.

В четырех регионах Сибири — Алтайском крае, Республике Алтай, Кемеровской и Томской областях — региональный список «Единой России» был единым. Возглавлял его губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, в тройке лидеров — депутат Думы Томска, главврач областного перинатального центра Ирина Евтушенко и председатель госсобрания Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков. Всего же в объединенном региональном списке значится 15 претендентов.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на избирательную комиссию Кемеровской области, на 14.00 было обработано чуть более 97% бюллетеней. Явка избирателей превысила 80%, поэтому в этом регионе можно сказать, что «Единая Россия» одержала уверенную победу — 77,57% избирателей отдали за нее голоса. Трехпроцентный барьер преодолели ЛДПР (7,65%), КПРФ (7,18%) и «Справедливая Россия» (4,47%).

О том, что Тулеев не собирается покидать пост губернатора сообщила его пресс-служба. Имя конкретного человека не называется, лишь указывается, что это будет следующий по списку. За Тулеевым в списке стоит Ирина Евтушенко. По мнению кемеровского отделения «Единой России», в списке прошедших окажется минимум 5 человек, причем, двое из них как раз представители «Кузбасса». Возможно, появится еще один человек, все будет зависеть от итогов голосования по соседним регионам из единого списка.

По одномандатным округам победителями стали представители «Единой России»: Татьяна Алексеева (округ №101), Дмитрий Исламов (№102), Павел Федяев (№103) и Александр Максимов (№104). Каждый из них набрал более 300 тысяч голосов избирателей на своем округе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. «ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ А.М. ТУЛЕЕВА ПОД СУД ЗА МОШЕННИЧЕСТВО ВМЕСТЕ С ОПГ.» подробности на сайте «петиция 247» в разделах недавних петиций и на форуме. Желающие могут оставить своё мнение.

    Незаконные (преступные) действия губернатора Кемеровской области А.М. Тулеева и других лиц доказаны и подтверждены прокурорской проверкой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ