Зерновые из Новосибирской области готовятся к отправке в Китай

Управление Россельхознадзора по Новосибирской области проводит проверочные мероприятия для отправки в Китай зерновых культур и рапса из региона по новым правилам.

В декабре прошлого года Россией был заключен протокол с китайской стороной о фитосанитарных требованиях, соблюдение которых необходимо для экспорта зерновых культур в КНР. Новый документ вводит жесточайший контроль за будущей продукцией — от семени до поставки. По новым требованиям зерно пойдет в КНР впервые.

Как рассказала «КС» руководитель пресс-службы ведомства Снежана Сотникова, карантинный список китайской стороны включает в себя 400 объектов. Более того, контроль качества будущих поставок проводится с самого начала, с лабораторного контроля семенного материала. Затем идет контроль вегетативного периода, контроль перед сбором урожая, впереди еще самые главные проверки — самого зерна, предназначенного на экспорт.

В мае текущего года заявки на контроль предстоящих осенью поставок зерновых и рапса подало 21 хозяйства региона, затем к ним присоединились еще 10. А также 7 элеваторов, готовых хранить на своих площадях экспортное зерно. За летний период проинспектированы 222 тыс га посевов пшеницы и 13 тыс га рапса. Предполагаемый план поставок — 120 тыс тонн зерновых. Однако, план может быть скорректирован как на плюс, так и на минус.

«Мы не можем пока точно сказать, что все хозяйства пройдут отбор. У всех условия выращивания разные, погодные условия разные. Точная цифра будет известна не ранее октября, когда завершится уборочная кампания», — пояснила Снежана Сотникова.

Новосибирская область и еще три региона Сибири — Омская область, Алтайский и Красноярский края — станут первыми регионами России, отправившими зерно в Китай по новым правилам. Сибирские регионы выбраны не случайно, а опять же в соответствии с карантинными требованиями принимающей стороны.

«Китайские представители пояснили, что сибирские регионы отбирались по экологическим и климатическим показателям. В КНР считают, что в Сибири экология лучше. Более того, достаточно прохладный климат значительно сокращает количество карантинных объектов на зерновых культурах (болезни растений, вредители, сорняки — прим. ред.), чем в южных регионах страны.  В Сибири ниже вероятность заражения», — отметила Снежана Сотникова.

Массированный контроль за выращиванием экспортной продукции связан не только с договорными обязательствами. Все партии зерна должны уйти в Китай и ни одна из них не должна вернуться обратно, чтобы за регионом закрепился «титул» надежного экспортера. что в свою очередь, поспособствует увеличению присутствия новосибирских агарных предприятий на внешнем рынке, подчеркивают в Россельхознадзоре.

Напомним, замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко в августе текущего года сообщал, что с поставками зерна в Китай все не так просто. «Я бы не стал переоценивать рынок Китая – он достаточно локален и ограничен, в отличие от других традиционных для России регионов, — отметил Лещенко. — Общий объем потребления импортной пшеницы в этой стране в этом году будет порядка 3-4 миллионов тонн. Возможно, в перспективе он может вырасти до семи миллионов тонн зерна. Это незначительные показатели». И подчеркнул, что жесткие требования, предъявляемые к пшенице, новосибирским аграриям будет достаточно сложно реализовать.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ