Депутаты обсудили, какова роль Александра Жукова в получении бюджетного кредита Новосибирской области

Выделению бюджетного кредита для Новосибирской области посодействовал первый заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Жуков. Эту информацию огласил председатель комитета по бюджетной политике Заксобрания Новосибирской области Александр Морозов в ходе заседания бюджетного комитета в четверг, 15 сентября, после того, как перед парламентариями выступил министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко.

Министр сообщил депутатам, что в начале августа регион получил-таки бюджетный кредит в 10,5 миллиардов рублей, который был направлен на погашение заимствований региона в частных банках. Как отметил Виталий Голубенко, в первую очередь речь шла о погашении кредитов перед Сбербанком. Отчитываясь, министр, как никогда, был оптимистичен. По его словам, за восемь месяцев текущего года региону удалось сократить дефицит бюджета: если в прошлом году он составлял более пяти миллиардов рублей, то в этом всего 1 миллиард 200 миллионов рублей. Также сократился внутренний долг региона с 46 миллиардов рублей до 41 миллиарда рублей.

В общем и в целом, как заверил Виталий Голубенко, бюджет региона выглядит достаточно сбалансированным. На это Александр Морозов отметил, что такой оптимистичный отчет позволяет надеяться на позитивные изменения в бюджетной политике уже в ближайшем будущем. Зампредседателя комитета Валентин Сичкарев, например, напомнил о недостаточном финансировании наказов избирателей. После этого Александр Морозов спросил у Виталия Голубенко, кто все-таки помог в отстаивании интересов региона в получении бюджетного кредита. Министр ответил, что «к этой заслуге причастны многие». В ответ на это Александр Морозов заявил с улыбкой: «А я думал, вы признаетесь, что помог Александр Жуков».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ