Чиновник лишился четырех машин, приобретенных на неустановленные доходы

Прокурор Иркутской области обратился в горсуд Братска с требованием обратить в доход государства имущество гражданского служащего, не сумевшего доказать, на какие доходы он приобрел транспортные средства.

Как сообщает пресс-служба ведомства, прокуратура проводила проверку в рамках закона, по которому чиновники обязаны отчитываться о своих доходах и расходах. Особенно о тех, которые превышают доход чиновника и супруги за последние три года. Приобретение дорогостоящего имущества должно быть подтверждено легальным доходом.

Братский чиновник, в отношении которого проводилась проверка, приобрел на неустановленный доход 4 транспортных средства по договору купли-продажи. Общая сумма приобретенных ТС превысила 2,4 млн руб. Подтвердить, что они куплены с легального дохода, чиновник не смог. Когда понял, что «запахло жареным», в срочном порядке принялся распродавать движимое имущество.

Пока длились необходимые процедуры, чиновник продал три ТС, а вот четвертое не успел. Суд согласился с доводами прокуратуры и принял решение об обращении в доход государства одного транспортного средства и денег, вырученных от продажи остальных трех.

Как пояснила корреспонденту «КС» прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Иркутской области Полина Степанова, на данный момент чиновник уже не работает — покинул пост по собственному желанию. Он работал в органе исполнительной власти Иркутской области, расположенном в Братске. После изъятия транспортного средства и денежных средств, у государства к нему нет претензий, отметила Полина Степанова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ