Бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина этапировали в Екатеринбург

Как стало известно «КС», Александра Солодкина-младшего 8 сентября из СИЗО №1 отправили в Екатеринбург. По мнению адвоката Николая Украинцева, отправка в исправительное учреждение другого региона произведена с нарушением прав подзащитного. На 22 сентября в Новосибирском областном суде назначено рассмотрение ходатайства бывшего вице-мэра, на котором он обязан лично присутствовать.   

«Мы сейчас уточняем информацию  об отправке и условиях произошедшего. По неофициальным данным, Александр Александрович был этапирован в четверг в Екатеринбург, в экстренном порядке, после встречи с защитником», – сообщил корреспонденту «КС» адвокат Александра Солодкина-младшего Николай Украинцев.

Напомним, что 18 августа бывшему вице-мэру отказали в предоставлении УДО, на что 1 сентября им была подана апелляционная жалоба в Новосибирский областной суд. Также на 22 сентября в том же областном суде назначено рассмотрение ходатайства  Александра Солодкина о разъяснении неточностей вынесенного приговора.

«Учреждение соответствующим актом облсуда было об этом уведомлено, там же указана необходимость обеспечения явки осужденного  в зал суда и его защиты. При таких обстоятельствах этапирования не должно было быть», – говорит адвокат.

Что касается обоснованности отбывания наказания в исправительном учреждении другого региона, то, по словам Николая Украинцева, мать Александра Солодкина более 2 месяцев назад подала в региональное  и главное управления службы исполнения и наказания заявления, которые до сих пор осталось без официального уведомления о рассмотрении.

«Людмила Ивановна ходатайствовала о том, чтобы местом отбывания наказания было избрано одно из  учреждений службы исправления и наказания в субъекте федерации или в непосредственной близости по медицинским показаниям, в связи с наличием у нее ряда хронических заболеваний. Нахождение в другом регионе будет препятствовать встречам с близкими родственниками», – отметил Николай Украинцев.

Доступа к подзащитному адвокат на текущий момент не имеет. В пресс-службе ГУ ФСИН по Новосибирской области о месте нахождения бывшего вице-мэра информацию «КС» предоставлять отказались, сославшись на неразглашение личных данных.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ