Пищевая и перерабатывающая промышленность НСО: новая стратегия

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подвел промежуточные итоги работы пищевой и перерабатывающей промышленности региона с тех пор, как Россия ввела ряд ограничительных санкций в отношении стран Евросоюза по поставкам продуктов. По итогам двух лет можно констатировать, что тревога, которая царила среди некоторых россиян по поводу пустых полок и дефицита на ряд продуктов, себя не оправдала.

Владимир Городецкий полагает, что санкции в целом сыграли на руку местным товаропроизводителям, а их ввод дал сигнал, что рынок пора заполнять отечественными продуктами. За два года некоторые направления пищевой отрасли претерпели колоссальные изменения. Так, традиционные овощи из Европы заменили сибирские, выращенные в тепличных комбинатах. В этом году сразу два крупнейших игрока отрасли заявили, что намерены расширить площади закрытого грунта в два раза. Городецкий надеется, что с введением всех заявленных мощностей, предполагающих рост закрытых площадей с 20 до 40 гектаров, потребность в плодоовощной продукции в нашем регионе будет полностью закрыта. Кстати, в этом году в области также высажено в два раза больше овощей и в открытом грунте. В этом направлении лидерство за картошкой.

Еще одна отрасль, показавшая уверенный рост, — рыбохозяйственный комплекс. Если в 2014 году в регионе было переработано порядка 4,2 тыс. тонн рыбы, то в прошлом году — уже 6,1 тыс. тонн, благодаря новым мощностям предприятия компании «Камшат» в Первомайском районе Новосибирска и производству на Купинском рыбзаводе. Городецкий отметил, что вся переработанная продукция пользуется большим спросом.

Новосибирская область также отличилась в производстве напитков — одним из крупнейших поставщиков минеральной воды в России уже традиционно является «Карачинский источник».

Ощутимые успехи есть и в производстве зерна и крупы. Впрочем, Городецкий сказал, что в этом направлении еще есть куда расти. Пока почти половину собранного зерна область экспортирует на переработку в другие регионы России. Первые шаги по изменению ситуации уже сделаны — так, недавно созданной «Ассоциации элеваторов Новосибирской области» удалось возродить предприятие «Баганский элеватор», мощности которого позволяют перерабатывать порядка 150 тонн зерна в сутки. Губернатор уверен, что наш регион вполне может заниматься самостоятельно переработкой не только зерна, а вообще всего выращенного сырья.

«Для понимания ситуации на рынке и дальнейшего развития мною подписано распоряжение о разработке «Стратегии пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области до 2025 года», — заявил губернатор. — К ее созданию привлечены представители науки, Новосибирского государственного аграрного университета, сельских хозяйств и областного минсельхоза. Она поможет проанализировать направления для дальнейшего роста и логистику — где, в каких районах должны появиться перерабатывающие предприятия в том или ином направлении».

В качестве примера губернатор рассказал о ситуации в Маслянинском районе, где несколько лет очень успешно работает агрохолдинг «Сибирская Нива», в котором уже сейчас производится более 100 тонн молока в сутки. При этом перерабатывается пока только 5 тонн. По мнению Городецкого, совершенно очевидно, что району необходимо предприятие по переработке молока.

В целом на сегодня в отрасли переработки работает порядка 1500 хозяйств, где задействовано 27,5 тыс. человек. По словам губернатора, перерабатывающая отрасль сельскохозяйственной и вообще всей пищевой продукции составляет около 30% от объема всей реализованной продукции перерабатывающей отрасли в других сферах. В прошлом году в этом направлении было произведено и отгружено продукции на 111 млрд рублей. Таким образом, эта отрасль одна из немногих, показавших рост в 5,2% по итогам года. Впрочем, Городецкий уверен, что отрасль требует дальнейшего роста и совершенствования: «Наша задача — заниматься глубокой переработкой, чтобы продавать за пределы региона продукты с совершенно другой, более высокой добавленной стоимостью. Совершенно очевидно, что в последние годы перерабатывающая отрасль показывает успехи и рост, а потому для нас, властей, не менее важно придать развитию пищевой промышленности устойчивый, а не скачкообразный рост», — резюмировал губернатор.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ