В Новосибирске раскрыта кража денег с карт «Сбербанка» с сотней эпизодов

Пятое следственное управление ГСУ СК РФ (с дислокацией в Новосибирске) завершило расследование уголовного дела о массовом хищении денежных средств со счетов клиентов «Сбербанка», которые были подключены к «Мобильному банку».

В декабре 2014 — феврале 2015 более сотни жителей России лишились средств на своих банковских счетах. Выяснилось, что массовое хищение денег стало возможным благодаря вирусной компьютерной программе, которую придумал неустановленный следствием гражданин.

Как пояснили в областной прокуратуре, в 2014 году житель Томска Роман Курочкин познакомился в интернете с хакером, который и рассказал о вредоносной программе. С помощью нее можно было через удаленный доступ списывать средства с одной карты «Сбербанка» и переводить их на другую в этом же банке. Главное, чтобы к карте был привязан смс-сервис «мобильный банк».

У Курочкина мгновенно созрел план, как похищать деньги у жителей России. Он привлек к преступной деятельности двоих своих знакомых — Гусельникова и Грачева. Именно они подыскивали подставных лиц, на которых оформлялись банковские и сим-карты для перевода средств. Руководил процессом Курочкин, он же делил украденное.

За три месяца преступная группа совершила более сотни переводов средств с карт жителей по всей России. На данный момент доказана причастность к трем эпизодам. Пострадавшими признаны трое жителей Удмуртии, Камчатского и Пермского краев. По остальным эпизодам следствие еще продолжается. Полный размер ущерба пока полностью не установлен.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ