Новосибирские кардиологи впервые в мире провели трехкомпонентную операцию на сердце

Кардиохирурги НИИ паталогии кровообращения им. Мешалкина провели уникальную шестичасовую операцию, в которой использовались три методики. Пациент со сложнейшими поражениями сердца не только остался жив, но и сможет вести активный образ жизни и заниматься спортом.

Полтора месяца назад в клинику поступил 48-летний пациент, у которого обнаружены сразу 3 серьезных отклонения в работе сердца: хроническое расслоение аорты, ишемическая болезнь и поражение аортального клапана. без оперативного вмешательства пациент мог просто погибнуть.

Уже в момент самой операции выяснилось, что клапан настолько изношен и изменен, что сохранить его не удастся. В этом случае мужчине понадобилось бы протезирование дуги аорты, прилегающих к ней сосудов и коронарное шунтирование. Но еще до операции мужчина предупредил, что хотел бы вести активный образ жизни и не принимать пожизненно кроворазжижающие препараты, которые прописаны пациентам с протезом. И врачи заменили изношенный клапан собственным — из легочной артерии, близким по структуре. Основной этап операции занял всего полтора часа.

В общей сложности на устранение всех трех патологий — замена клапана, протезирование дуги аорты и коронарное шунтирование эндоскопически забранной веной — у хирургов ушло всего 6 часов. Такого в мировой практике еще не было. операция оказалась удачной, и через 12 дней мужчина уже отправился домой.

Врачи отмечают, что проведенная пересадка клапана (операция Росса), внедренная в общую практику, даст шанс не только на активный образ жизни. Для молодых девушек — это реальная возможность выносить и родить ребенка.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ