Госпошлина за выдачу прав и паспортов может вырасти на 1000 рублей

Министерство внутренних дел России разработало поправки в налоговый и бюджетный кодексы Российской Федерации в части увеличения госпошлины за выдачу целого ряда документов.

Предлагается внести изменения в главу 25.3 части второй Налогового кодекса и пункт 2 статьи 61.1 главы 9 Бюджетного кодекса, а также дополнить статью 50 главы 7 Бюджетного кодекса. Как следует из текста законопроекта, предлагается изменить размер госпошлины за выдачу загранпаспорта, паспорта, водительского удостоверения и за регистрацию транспортного средства.

Так, если проект будет принят и изменения вступят в законную силу, загранпаспорт будет стоить 5 тыс руб вместо 3,5 тыс на сегодняшний день. Обычный российский паспорт подорожает на тысячу и обойдется получателям в 2,5 тысячи. На эту же сумму предлагается поднять стоимость свидетельства о госрегистрации ТС, причем как первичного, так и взамен утраченного, и водительского удостоверения (с 2 до 3 тысяч руб).

Документ сейчас выставлен на обсуждение на портале нормативных актов. В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что удорожание госпошлины вызвано несколькими факторами.

«В связи с применением электронного носителя информации при изготовлении документов нового поколения, а также учитывая, что стоимость изготовления паспорта и загранпаспорта ежегодно вырастает более чем на 10%, фактические затраты федерального бюджета на предоставление госуслуг по проведению экзаменов на право управления ТС и выдаче ВУ, по регистрации автомобилей, оформлению и выдаче паспортов увеличится в среднем на 1000 рублей», — говорится в пояснительной записке. Поэтому предлагается соразмерное увеличение госпошлины.

Общественное обсуждение продлится до 12 сентября. Антикоррупционная экспертиза — до 4 сентября. Высказать свою точку зрения могут зарегистрированные пользователи. Ссылка на обсуждение.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ