Наталья Жданова: «Никто никогда не ставил целью вывести имущество»

Генеральный директор официального дилера Porsche в Новосибирске ─ НАО «Евро-Спорт Моторс» Наталья Жданова прокомментировала ситуацию с принятием обеспечительных мер в отношении здания дилерского центра немецкой марки на улице Большевистской. Напомним, что суд запретил продажу рассматриваемого объекта.  По словам Натальи Ждановой,  «Евро-Спорт Моторс» никогда не ставила целью вывод имущества и обратится в правоохранительные органы для проверки оснований, по которым имело место обращение за обеспечительными мерами в отношении дилерского центра Porsche в Новосибирске.

Напомним, что о принятии обеспечительных мер ходатайствовал новый участник дела о банкротстве ООО «Артметалл», вступившее на сторону кредиторов 22 августа. Причиной требования принятия обеспечительных мер стала продажа автосалона Porsche вместе с земельным участком, о которой стало известно кредитору. Суд установил, что здание автосалона с земельным участком на улице Большевистской – был продан ООО «МЛ-Сервис», в права на который общество вступило 25 августа. Но еще 23 августа имущество было собственностью должника.   В свою очередь «МЛ-Сервис» фигурирует в деле о банкротстве как цессионарий банка ФК «Открытие», оплатившего уступку прав требования долга в размере 79 млн руб. Согласно материалам дела, ООО «Артметалл» было уверено, что сделка купли-продажи предствляет собой ничто иное как «вывод единственного актива должника из его собственности».

Суд принял во внимание предоставленные факты и согласился с тем, что продажа здания автосалона одному из участников дела нарушает права остальных кредиторов. И удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер в отношении теперь уже бывшего имущества НАО «Евро-Спорт Моторс».

Вместе с тем, по версии генерального директора «Евро-Спорт Моторс» Натальи Ждановой, ситуация обстояла иначе.   «Компания «Артметалл» являлась нашим подрядчиком по дилерскому центру Porsche в Новосибирске, а также по ряду других объектов.  Качеством ее работы мы в целом были удовлетворены и претензий с нашей стороны не имели», ─ поясняет Наталья Жданова. Вместе с тем, у «Евро-Спорт Моторс» имелась задолженность перед «Артметаллом», которая по собственным данным дилера, составляла 355 824 рубля. «Как только компания «Артметалл» обозначила свое требование в суде и подала заявление на банкротство «Евро-Спорт Моторс», в тот же день  мы полностью оплатили свой долг. ─ заверяет Наталья Жданова. ─ Однако, как выяснилось позже, еще 23 августа компания «Артметалл» переуступила долг компании «Перспектива».  С подписанием договора «Артметалл» получил от нее деньги, а сам долг перешел компании «Перспектива» также 23 августа 2016 года. Однако 24 и 25 августа компания «Артметалл» заходит в судебный процесс по компании «Евро-Спорт Моторс» с требованием включить ее в реестр кредиторов и наложить обеспечительные меры на имущество компании. То есть, по сути, продав долг, а самое главное ─ получив деньги от компании «Евро-Спорт Моторс» повторно, компания «Артметалл» все-таки решает потребовать погашение задолженности в третий раз. И при этом просит  обеспечительную меру в виде наложения запрета на регистрационные действия по зданию дилерского центра. Несоразмерность требований здесь – просто налицо», ─  восклицает Наталья Жданова.   По ее словам, «Евро-Спорт Моторс» не было  известно о переуступке долга, а официальные документы об этом факте поступили только  через сутки.

Интересы «Перспективы» представляют юристы компании «ЛексПроф», которые от лица «Артметалла» по доверенности подавали ходатайство о принятии обеспечительных мер и включения в реестр кредиторов, рассказывает Наталья Жданова, ссылаясь на информацию от «Артметалла».  «Если бы у них было бы желание затребовать погашение задолженности, они обратились бы к нам, и мы бы оплатили. Но они, по нашим данным, этого не сделали. Что это? Намеренное или умышленное введение суд в заблуждение? Либо это такой уровень «профессионализма» юристов? С этим мы будем разбираться через правоохранительные органы. Мы будем обжаловать решение суда и переводить вопрос в другую плоскость», ─ отмечает Наталья Жданова.

Характеризуя в целом ситуацию, она заверяет, что «никто никогда не ставил целью вывести имущество». У нас не стоит задача банкротить «Евро-Спорт Моторс». Наоборот, мы возмещаем долги, постепенно решаем ситуацию с каждым из кредиторов компании ─ с кем-то мы уже рассчитались, с остальными подписали документы о дальнейшем порядке расчетов», ─ поясняет Наталья Жданова.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ