Птицефабрика за 50 млн руб продается в Новосибирской области

В размещенном объявлении значится, что продается «крупнейшая за Уралом птицефабрика» с чистой прибылью в месяц более трех миллионов рублей. Однако, поиски названия «крупнейшей птицефабрики» привели корреспондента «КС» к удивительным результатам.

В объявлении, размещенном на одном из сайтов, сообщается, что птицефабрика в Ордынском районе Новосибирской области позволяет содержать до 400 тыс голов перепелов, мощности задействованы не полностью, есть возможность расширения производства. 7 га земли находятся в долгосрочной аренде с правом выкупа. Производственные помещения находятся в удовлетворительном состоянии, требуется косметический ремонт. Покупателям предлагается купить не только производственные помещения площадью 8 тыс кв.м, но и оборудование: 2 новых инкубатора на 60000 голов каждый, оборудование для производства комбикорма, столярный цех, дизельная электростанция, скважина, котельная и т.д. Продается весь комплекс за 50 млн руб. Продажей занимается компания «Альтера Инвест», данные о продавце не разглашаются.

Еще одно объявление о продаже птицефермы с похожим текстом и набором оборудования корреспонденту «КС» удалось найти на специализированном сайте для сельхозпроизводителей. Однако, стоимость его названа на уровне 11,3 млн руб. В нем опять же перечислены вольеры, инкубаторы, забойное оборудование, скважина и т.д. Объявление размещено сегодня.

Как удалось выяснить корреспонденту «КС», речь идет о КФХ «Очень важная птица». В свое время об этом фермерском хозяйстве стало известно на территории всей области как о производителе мяса и яиц страусов, фазанов и перепелов. В 2009 году ферма имела приличное поголовье: 2 тыс фазанов, 30 тыс перепелов и 30 страусов, которых решили разводить, как говорится, на пробу. Инвестором является Александр Смелягин, директор — Ольга Кравченко. Впервые о продаже бизнеса инвестор задумался через 4 года после открытия — в 2013 году, но тогда покупателей не нашлось. На данный момент КФХ не функционирует, птицы нет, оборота, соответственно, тоже.

Как пояснила «КС» экс-руководитель предприятия Ольга Кравченко, в хорошие годы КФХ имело по 6 млн чистой прибыли в год. И потенциал для развития еще был, но реализовывать его не стали. Разница в цене между двумя практически одинаковыми объявлениями, по словам Ольги Кравченко, объясняется наличием двух собственников. Александр Смелягин продает свою собственность за 50 млн руб, Ольга Кравченко свою — за 11,3 млн.руб. И, по ее словам, все производственное оборудование, клетки, одно здание и участок в 0,9 га принадлежат ей. Остальная земля и здания — Смелягину.

В объявлении Смелягина уточняется, что управляющий птицефабрикой прошел стажировку по содержанию перепелов в России и за рубежом. Действительно, Ольга Кравченко имеет соответствующую квалификацию. Но она готова работать со своими покупателями и помочь им наладить производство на первоначальном этапе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ