Архитекторы Новосибирска пожаловались на Владимира Кехмана в прокуратуру

Несколько крупных архитекторов обратились в прокуратуру Новосибирской области по поводу того, что директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман не выполняет работы по восстановлению исторических интерьеров здания. Напомним, что ему было выдано предписание устранить выявленные нарушения к 1 сентября 2016 года.

Полный текст документа опубликован в группе «За «Тангейзер» и свободу творчества» в социальной сети «Вконтакте». Под обращением подписались Геннадий Гаврилов (заслуженный архитектор России, председатель комиссии по профессиональной этике Новосибирского союза архитекторов), Владимир Хандожко (заслуженный архитектор РФ, член комиссии по профессиональной этике Новосибирского союза архитекторов), Марина Колпакова (заслуженный архитектор РФ, доктор архитектуры, профессор) и Ирина Толмачёва (член Союза архитекторов РФ).

В тексте напоминается, что директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Владимир Кехман весной 2015 года начал ремонт здания театра без положенной экспертизы и согласования проектной документации. Подписавшиеся архитекторы уверены, что интерьеры зрительской части здания были коренным образом изменены, нарушена пожарная безопасность, а концертный зал — «разрушен». Выявленные нарушения должны были быть устранены до 1 сентября (согласно предписанию, выданному в ноябре 2015 года). Однако, по информации заявителей, работы по восстановлению исторического облика театра начаты не были.

«Кто будет отвечать за невыполнение требований по восстановлению исторических интервьеров памятника федерального значения? Какой государственный орган заставит предпринимателя Кехмана подчиняться федеральным законам и прекратить бесчинства в Новосибирском театре оперы и балета?» — написано в обращении.

Напомним, что Владимир Кехман уже дважды был оштрафован за незаконные ремонтные работы: на 100 и 125 тыс руб. О нарушениях при ремонте в интервью «КС» говорил предыдущий руководитель театра — Борис Мездрич. Кстати, реконструкция, изменения в репертуаре и ценовой политике оперного театра были названы читателями «КС» одной из главных культурных проблем Новосибирска.

Владимир Кехман недавно был признан банкротом как физическое лицо (долг — более 9 млрд руб). В рамках этого дела он подал жалобу в Верховный суд РФ. В список кредиторов недавно добавилась ФНС с требованием долга по налогу на недвижимость.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ