Мэр Новосибирска: образовательные учреждения города готовы к началу учебного года на 100%

25 августа в Новосибирске прошла традиционная городская конференция работников образования, на которой были рассмотрены вопросы дальнейшего развития системы образования для достижения новых качественных результатов.

По словам мэра Анатолия Локтя, который выступил на конференции, образовательные учреждения Новосибирска готовы к началу нового учебного года на 100%. Также он отметил, что задача повышения качества, доступности и эффективности образования была и остается основным стратегическим ориентиром. «Внимание к вопросам образования у нас в городе всегда было высоким, об этом говорят цифры – 52% расходной части бюджета направленно именно на развитие этой отрасли, – сказал мэр. – Про Новосибирск говорят «умный город», а это звание надо заслужить. Сегодня мы прикладываем немало усилий, чтобы реализовать наш интеллектуальный потенциал: уделяем внимание подготовке молодых специалистов, и они уже занимают первые места во всероссийских конкурсах, занимаемся вопросом профориентации школьников. Для этого в разных школах города создаются инженерные классы. На сегодняшней конференции присутствуют не только педагоги и директора школ, но и ректоры высших учебных заведений. И это совсем не случайно. Уже со школьной скамьи мы готовим будущих инженеров, которые так необходимы нашему городу и стране в целом».

«Основной нашей задачей является создание условий для обучения, воспитания и развития ребенка, которые обеспечат в будущем его готовность состояться в обществе, быть конкурентоспособным, инициативным, ответственным гражданином, – добавил начальник департамента образования мэрии Валерий Шварцкопп. – Для успешного решения этой задачи в Новосибирске сформирована сеть из 508 организаций, реализующих образовательные программы различного уровня. В них обучается и воспитывается более 230 тысяч детей».

Справка:

В 2016 году на проведение текущего ремонта и подготовку организаций к новому учебному году было выделено 379 млн руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ