Обеды в новосибирских школах можно будет оплатить по отпечатку ладоней

Обеды в новосибирских школах в скором времени можно будет оплачивать по отпечатку ладоней. Соответствующая технология бесконтактной оплаты уже установлена в столовой новосибирской школы № 168. Она позволяет произвести оплату школьного питания по индивидуальному капиллярному рисунку детской ладони. Оплата списывается моментально с банковской карты родителей, при этом они получают SMS с уведомлением о том, что ребенок расплатился за обед.

Идея и реализация проекта принадлежит Сбербанку. Примечательно, что Новосибирск стал первым за Уралом городом, где применяется такая технология. Объем инвестиций в проект не раскрывается, однако пресс-служба Сбербанка подтвердила, что проект будет расширяться, и в ближайшее время банк установит аналогичное оборудование в других школах города.

Стоит отметить, что в Новосибирске все более активно внедряются безналичные формы оплаты. Уже сейчас технология оплаты проезда по банковским картам успешно применяется в Новосибирском метрополитене. Кроме того, как ранее писал «КС», в течение ближайших месяцев городской муниципалитет планирует использовать такой подход и на наземном транспорте.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ