Экспорт алтайского соевого масла увеличился за полгода более чем в 35 раз

Алтайская продукция пользуется популярностью не только в регионах России. На экспорт идут мука, крупы и растительные масла.

Как сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, экспорт товаров из региона продолжает расти. Основные страны потребители — Монголия, Китай, Казахстан и страны Средней Азии.

Так в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 отмечается значительное увеличение поставок за рубеж соевого масла — в 35 раз. Его закупают Казахстан, Узбекистан и Китай. Возросло количество поставок муки в 2,2 раза, подсолнечного масла — в 3 раза. Экспорт рапсового масла увеличился в 1,6 раз. его наряду с азиатскими странами активно покупает Норвегия. Нидерланды и США, кстати, охотно закупают алтайскую водку.

Как следует из сообщения управления, за полгода произведен экспорт товаров на 61 млн долл. США, причем более 50% суммы дали именно растительные масла. Алтайские зернопереработчики входят в 20-ку рейтинга компаний-экспортеров России. К ним относятся ЗАО «Алейскзернопродукт», АО «Алтайская крупа», ООО «ПО «Топчихинский мелькомбинат» и ООО «Алтайские мельницы», суммарно занимающие более 9,4 % российского экспортного рынка муки. Компания «Юг Сибири», объединяющая крупнейшие за Уралом маслоэкстракционные заводы – ООО «АгроСиб-Раздолье», ПАО «Бийский МЭЗ» и ООО «Продэкс-Омск», охватывает 2 % российского экспорта растительного масла.

В управлении отмечают, что планы на повышение экспорта в этом году самые оптимистичные. Будущий урожай зерновых, масленичных культур и сахарной свеклы сможет полностью обеспечить необходимыми товарами регионы России и увеличить экспорт в зарубежные страны.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ