Стала известна структура задолженности Кехмана перед ФНС

У директора Новосибирского оперного театра Владимира Кехмана, согласно заявлению ФНС в арбитражный суд, имеются задолженности по налогу на недвижимость и транспортному налогу. Суд удовлетворил это заявление частично и включил в реестр требований кредиторов 510 тыс руб, о чем ранее писал «КС».

В рамках дела о банкротстве руководителя НОВАТ Владимира Кехмана в реестр требований кредиторов обратилась ФНС. На сайте арбитражного суда появился подробный текст определения, в котором говорится о структуре задолженности перед налоговым органом.

Так, изначально заявление ФНС включало долг в размере 583 тыс руб (в том числе 91 тыс руб пени). Но суд согласился удовлетворить только часть заявления. Требования кредитора связаны с неуплатой налога на имущество и транспортного налога за 2012-2014 годы. Задолженность по налогу на имущество составляет 510 тыс руб и, по мнению суда, должна быть выплачена. Однако в том, что касается транспортного налога, по информации суда, срок принудительного взыскания уже истек. Поэтому его сумма была исключена из требований.

Интересно, что сам Владимир Кехман был против данного долга. «Должник в отзыве просит в удовлетворении заявления отказать, поскольку, заявителем не представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности. Не представлены налоговые декларации, материалы налоговых проверок. В подтверждение отсутствия задолженности в деле имеется справка налогового органа», — сказано в материалах суда. При этом финансовый управляющий против удовлетворения заявления не возразил. Суд же отметил, что указанная справка не может правильно отражать состояние расчетов Владимира Кехмана по налогам, поскольку в ней не учтен налог, контроль за полнотой уплаты которого осуществляет налоговый орган по месту нахождения принадлежащего должнику недвижимого имущества (а не по месту жительства). Суд посчитал представленные ФНС доказательства задолженности достаточными.

Отметим также, что данное определение может быть обжаловано.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ