Рекордную партию подделок в 16 млн штук задержали на новосибирской таможне

Новосибирские таможенники задержали поддельную продукцию, объемом в 16 млн 660 единиц. На коробках был нанесен товарный знак «Murata», однако правообладатель этих товаров не производил.

Как пояснила корреспонденту «КС» специалист по связям с общественностью новосибирской таможни Татьяна Супжанова, товар поступил на территорию России авиатранспортом. При проверке на таможенном посту в аэропорту «Толмачево» груз был проверен и задержан. Оказалось, что внутри 16 млн 660 штук конденсаторов, которые используются при производстве бытовой техники, компьютеров, электрических плат.

«Товар поступил из Китая с маркировкой «Murata». Товарный знак принадлежит японской компании. Китайский производитель незаконно использовал торговую марку», — сообщила Татьяна Супжанова. Правообладатель брэнда подтвердил, что данную продукцию не выпускал, а стикеры, маркировка и штрих-коды не характерны для оригинальной продукции.

Эта партия стала крупнейшей когда-либо задержанной новосибирской таможней. Прежний «рекорд» был поставлен в 2014 году, когда задержали поддельные лотерейные билеты с маркировкой «Золотой ключ». Партия состояла из 80 тысяч штук. За полгода таможенники изъяли почти 17 млн единиц незаконного товара, в лидерах традиционно одежда, постельное белье, часы, воздушные фильтры и другие товары.

Отмечается, что нарушители законодательства не только платят значительные штрафы, но и лишаются всей партии товара, которая уничтожается.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ