Сатирические баннеры в Чите не признаны предвыборной агитацией

Редакция газеты «Вечорка» в городе Чита организовала рекламу, направленную на высмеивание избирательной кампании. Избирком Забайкальского края рассмотрел жалобу жителя на баннеры в Чите, однако не нашел в них агитации.

20 августа редакция газеты «Вечорка» в городе Чита Забайкальского края начала баннерную рекламную кампанию. «На улицах города появилась наглядная агитация, на которой в патриотично-багуловом тренде изображены герои басни Крылова», — сообщается на сайте газеты. Однако, как сообщает издательство, после размещения баннеров часть из них была уничтожена сотрудниками мэрии города. Позже это объяснялось тем, что баннеры были размещены на незаконной рекламной конструкции.

Баннеры с изображениями животных выполнены в стиле, похожем на стиль предвыборных плакатов кандидата в губернаторы Забайкальского края, и.о. главы региона Натальи Ждановой, депутата Госдумы Николая Говорина и депутата регионального заксобрания от ЛДПР Василины Кулиевой. Они снабжены цитатами, приписываемыми персонажам басен. «Проказница мартышка: За умных и красивых», «Серенький козлик: За козла отвечу», «Косолапый мишка: Денег нет, но вы держитесь» и «Дедушка Крылов: А вы друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь!».

Позже житель Читы обратился в Избирком с требованием привлечь организаторов рекламной кампании к ответственности, поскольку материалы содержат признаки незаконной агитации. Но 23 августа избирательная комиссия Забайкальского края вынесла решение, согласно которому продукция не содержит предвыборной агитации. «Спешу заверить – наша мартышка никому выборы не испортит», — прокомментировал главный редактор газеты Владимир Кантемир.

Кстати, это уже не первый рекламный скандал в Чите. Так, недавно была признана ненадлежащей реклама магазина крепежа, которая вызывала у жителей города суицидальные мысли.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ