Татьяна Проскурина: «Работа за компьютером — стресс для глаз»

Мониторы компьютеров и экраны смартфонов, планшетов, телевизоров окружают как взрослых, так и детей практически везде. Жесткий, неестественный свет, который они излучают, не лучшим образом сказывается на здоровье глаз и может привести к развитию заболеваний и ухудшению зрения. О том, насколько важны новейшие разработки оптики, рассказала «КС» директор сети оптических салонов «Тамара» ТАТЬЯНА ПРОСКУРИНА.

— Татьяна, как излучение от различных гаджетов и телефонов влияет на наши глаза?

— Современный образ жизни диктует свои условия: как бы мы ни старались, но всё больше и больше времени проводим с гаджетами и за компьютерами. К сожалению, это касается не только взрослой, активной части новосибирцев, но и детей, подростков. Из-за долгого контакта с мониторами наши глаза находятся в постоянном напряжении, или, как говорят врачи-офтальмологи, в состоянии спазма аккомодации. То есть глазам сложно приспосабливаться к резкому изменению яркости света, или быстро переключаться с близкорасположенных предметов на те, которые находятся далеко, и видеть их одинаково четко.

Я бы провела аналогию с занятиями спортом: при чрезмерной нагрузке в определенный момент вы не сможете сделать элементарные движения. Так и здесь. Из-за этого, естественно, возникает чувство дискомфорта, которое впоследствии может привести к заболеваниям глаз и значительному снижению остроты зрения.

— Как свести риск развития заболеваний и ухудшения зрения к минимуму?

— Прежде всего, я рекомендую хотя бы раз в год проверяться у врача-офтальмолога. Регулярные осмотры позволяют диагностировать признаки развития болезней глаз, что помогает их во время скорректировать и устранить. Осмотры стоит проходить даже обладателям стопроцентного зрения, некоторые болезни глаз развиваются незаметно.
Второй аспект — защита от жесткого излучения мониторов и неестественных цветов. Ее обеспечивает линза Blue Cut, отсекающая вредные лучи и синий спектр, незаметный для глаза, но который добавляется ко всем цветам изображений на мониторах и экранах и вносит дискомфорт восприятия.

Цвет в излучении экранов гаджетов всегда ярче цвета в естественном отраженном свете. Поэтому глаз испытывает стресс, если долго смотреть на какой-нибудь экран. Безусловно, с каждым годом техника совершенствуется, излучения мониторов становятся не такими сильными, тем не менее, они есть. Линза Blue Cut помогает глазу находиться в естественном состоянии, когда он видит в привычной цветопередаче. Соответственно, глазные мышцы функционируют в своем нормальном режиме. Все линзы для работы с гаджетами работают на сохранение здоровья ваших глаз.

— Получается, что очки сегодня — это в принципе насущная необходимость, даже для детей?

— На мой взгляд, да. На улице в глаза светит ультрафиолет, в школе и дома воздействует излучение телевизоров, планшетов, мобильных телефонов. Наши глаза постоянно находятся в стрессовом состоянии. Из-за этого зрение у детей заметно падает. С каждым годом ребятишек, нуждающихся в корректировке зрения, в Новосибирске становится всё больше.

При этом многие подростки по-прежнему стесняются носить очки. Но прогресс не стоит на месте, и хорошей альтернативой очкам могут стать контактные линзы. Благодаря современным разработкам, они обладают теми же свойствами, что и очки. Существуют линзы с UV-защитой, торические контактные линзы для коррекции астигматизма, контактные линзы с большой диоптрией (до -20). Они рекомендованы к ношению с 12 лет, но при должном подходе линзы можно надеть и ребенку с шести лет. Просто сначала это должен сделать специалист-офтальмолог, а затем обучить навыку родителей.

— Как быстро можно подобрать такие линзы или очки в сети салонов «Тамара»?

— При наличии необходимых линз на складе в течение одного часа. Поставки осуществляются из Германии, Франции и Японии. Стоимость таких линз не на много выше, чем у линз со стандартным покрытием. Экономить на линзах я не рекомендую, особенно детских. Технология Blue Cut действительно стопроцентно защищает глаза от синего спектра. А значит, глазная мышца работает нормально и останется здоровой гораздо дольше.

— Отмечаете ли вы интерес со стороны покупателей к защитным линзам?

— Да, очки для работы с гаджетами наши клиенты спрашивают достаточно давно. Но, возможно, это специфика именно покупателей сети «Тамара» (улыбается).
Отмечу, что хорошая качественная линза подразумевает несколько слоев покрытия, каждое из которых добавляет полезные функции: антибликовое, грязе- и водоотталкивающее, упрочняющее, а также защищающее от вредных излучений. Будущее, на мой взгляд, не за стеклянной минеральной линзой, а все-таки за полимерной, пластиковой. И покупатели идут именно за ней. Такая линза более тонкая, легкая, прозрачная, а многочисленные слои помогают ей служить дольше.
Средний срок службы очковых линз составляет порядка пяти лет. Поэтому примерно раз в пять лет я бы советовала их менять. Однако, если за ними должным образом не ухаживать, линзы могут прийти в негодный вид и спустя один-два года.

— Татьяна, как бы вы в целом оценили обстановку на новосибирском рынке оптики? Восстанавливается ли спрос?

— Могу однозначно сказать, что этот год другой, не такой, как 2015-й. Ситуация стала более стабильной, на мой взгляд. Есть и изменения. Так, к примеру, условия поставок у иностранных брендов стали жестче. В этом смысле санкции отразились, в том числе, и на оптическом рынке.

Известные производители теперь ставят более жесткие условия своим представителям: ограниченный закуп на определенных условиях. Так как «Тамара» играет по честным правилам, наши салоны в Новосибирске стали фактически эксклюзивными представителями таких брендов в городе.

— К слову об эксклюзиве. Действительно ли с лета этого года в салонах «Тамара» появилась марка Lindberg?

— Всё верно, в Новосибирске мы единственные официальные представители бренда. Поставки идут напрямую из Дании. Почему я этим горжусь? Во-первых, Lindberg стала интересна новосибирскому потребителю, а значит, город готов к дизайнерским вещам и это здорово. Мы переходим на европейский уровень, где ценятся дизайнерские, штучные изделия. Во-вторых, Lindberg сам выбирает, с кем будет работать. По сути, бренд — законодатель мод в оптическом мире. Это действительно нестандартная оптика, подчеркивающая безупречный вкус и исключительность своего владельца.

Не так давно в сети «Тамара» появились бренды Caroline Abram, Andy Wolf, Pro Design, а также марка Spine для любителей активных видов спорта. Все они именно оптические бренды, занимающиеся исключительно очками. На мой взгляд, приход таких марок в Сибирь и, что главное, заинтересованность в них покупателей постепенно выводят рынок оптики на совершенно иной уровень.

 

Новосибирск, Державина, 20, т. (383) 221-95-82,
Кирова, 25, т. (383) 204-59-96,
Морской проспект, 21, (383) 333-16-40
Торговый центр, Ильича, 6, +7 913 763 13 01
www.salon-tamara.ru

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ