5 принципов ведения бизнеса от Константина Глухова

Как гибко подстраиваться под изменяющиеся экономические условия? На какой сегмент делать ставку, и как скорректировать ассортиментную политику? Своей точкой зрения поделился глава производственной компании «Алекон» КОНСТАНТИН ГЛУХОВ в рамках мероприятия, организованного «КС»  совместно со школой бизнеса SREDA.

  • Цель любого вида деятельности, в первую очередь — создание продукта, а деньги вторичны. Любой продукт имеет определённую стоимость. И если посмотреть 200-300 лет назад, то можно увидеть, что деньги являются только средством обмена, а никакой стоимости они не имели.
  • Существуют несколько видов деятельности во всём мире, которые будут приносить доход в любой ситуации, при любой власти и в любое время года. Во-первых, человеку всегда необходимы продукты питания.  Во-вторых, медицинские препараты. В-третьих, топливо. Без топлива мы не сможем провести никакие ресурсы. И, в-четвёртых, как ни странно, ритуальные услуги, потому что люди умирают каждый день. Если ваша деятельность хотя бы частично связана с этими направлениями, тогда вы всегда сможете находиться в прибыли. Также если вы хотите заработать, надо заниматься тем, чем занимается большая часть населения города.
  • В предпринимательском деле первичны идея и цель. Чем выше поднята планка цели, тем больше вы добьётесь.
  • Бизнес — командное дело, поэтому без сотрудников цели не достичь. Генри Форд, создавая свою компанию, не понимал в машинах ничего. Он нанял сотрудников, которые в этом разбирались. Майкл Джордан сказал, что талант выигрывает игры, а команда — чемпионаты. Это подтверждает мысль о том, что один в поле не воин. Команда нужна и на работе.
  • Если у вас нет понимающего персонала, идея что-то создать провалится. Нужны люди-профессионалы, каждый из котоых должен заниматься тем, в чём разбирается лучше всего, должен быть специалистом. Если вы разбираетесь, например, в автомобилях, вы можете быть хорошим механиком, но вместе с тем — ужасным руководителем в автомобильном центре.
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ