В Новосибирской области отметили День строителя

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, строительная отрасль в Новосибирской области развивается динамично, считают представители исполнительной власти и депутатского корпуса. Тем не менее, меры по поддержке отрасли находятся на рассмотрении. 14 августа в Новосибирской области отметили юбилейный День строителя. Ветеранов отрасли поздравили с их профессиональным праздником.

За первые шесть месяцев 2016 года в Новосибирской области было сдано в эксплуатацию 784,86 тыс. кв. м жилья. Если сравнивать с 2015 годом, то объемы ввода снизились на 30,2%. Впрочем, согласно плану социально-экономического развития в 2016 году в регионе намерены ввести 1,89 млн кв. м жилья против 2,7 млн кв. м прошлого года. Как отмечают в министерстве строительства Новосибирской области, на текущий момент область идет даже с опережением намеченного плана.

Свой профессиональный праздник строители отметили 14 августа в сквере перед Оперным театром. Представители власти и депутатского корпуса поздравили ветеранов отрасли.

Открыл торжественную программу председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и тарифам Заксобрания, генеральный директор «Первого строительного фонда» Майис Мамедов. «Сегодня мы отмечаем праздник под девизом «Главный герой — строитель». 60 лет назад, в 1966 году в нашей стране строители впервые отметили свой профессиональный праздник. Уважаемые ветераны, дорогие друзья, я хочу сказать, что вы трепетно и с любовью из года в год передаете свои умения и навыки новому поколению. Наш регион в последние 10 лет является одним из лидеров по вводу жилья, строительства детских садов, школ. Слава строителю, слава созидателю!».

Затем к участникам мероприятия обратился губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий: «Я бы хотел поздравить с этим гордым праздником — профессиональным Днем строителя. Девиз «Главный герой — строитель» — очень правильный девиз, но он должен звучать не только в этот праздник, а каждый день в нашей жизни. Строительная отрасль развивается, появляются новые технологии. И все это благодаря вашей заботе, талантам и трудам. Те рекорды, которые уже были и будут еще впереди в нашей области и в нашем городе, произойдут только благодаря вам. Нам есть чем гордиться, но не стоит успокаиваться», — заметил в завершение своего поздравления губернатор.

Свои пожелания строителям также огласил заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области Владимир Карпов. «Это действительно замечательный праздник. Я хотел бы от имени депутатского корпуса Законодательного собрания Новосибирской области поздравить вас с ним, пожелать профессиональных успехов и личного благополучия. Когда старейшина хочет передать своим потомкам самое главное, он говорит, что необходимо воспитать ребенка, посадить и вырастить дерево и построить дом. И вот в этом перечне главных дел, которые должен сделать человек, деятельность строителя находится на первом месте», — поздравил виновников торжества Владимир Карпов.

Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, накануне Дня строителя в минстрое позитивно оценили ситуацию в отрасли: «У нас большой задел, который составляет порядка четырех миллионов квадратных метров. Также у нас большой объем ипотеки и думаю, что мы плавно выйдем из этой ситуации. За 6 месяцев 2016 года мы заключили порядка 1200 разрешений на строительство, что в принципе аналогично соответствующему периоду прошлого года», — оценил ситуацию 11 августа на пресс-конференции в «Интерфаксе» заместитель министра строительства Новосибирской области Иван Шмидт. Что касается ипотеки, то за первые 6 месяцев 2016 года объем выданных кредитов в регионе вырос на 43%.

Тем не менее, в депутатском корпусе считают необходимым разработать меры поддержки строительной отрасли. Майис Мамедов отметил, что меры поддержки находятся в центре внимания областного правительства, профессионального сообщества и Заксобрания: «Ведутся постоянные дискуссии, переговоры, обсуждения, и это нормальный рабочий процесс, — рассказывает депутат. — Строительная отрасль всегда была и будет локомотивом экономики в нашей стране, во всем мире. При этом, несмотря на все сложности, строительные организации региона демонстрируют очень хорошие показатели. Приведу самый простой пример: за последние годы очень похорошел и расцвел Новосибирск! К нам едут иностранные, российские туристы, и нам есть что показать. У нас очень много уникальных, красивых объектов. Сегодня в городе, в области строятся не просто «коробки для жилья», в свои дома каждая строительная компания вкладывает свою душу. Во многом благодаря этому День строителя стал всенародным праздником, так много людей пришло на площадь в центре Новосибирска, чтобы поздравить работников строительной отрасли, ветеранов, тех, кто создает сегодняшнюю красоту и строит будущее Новосибирска, Новосибирской области».

Комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам — одно из депутатских объединений, где поднимаются и открыто обсуждаются наиболее острые вопросы. «Сегодня строительный комитет активно участвует в развитии строительного комплекса всей Новосибирской области, — подчеркивает депутат комитета ЗС по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и тарифам Евгений Покровский. — Мы никогда не уходим от острых вопросов, которые влияют на строителей, а стремимся рассматривать их с привлечением специалистов, экспертного сообщества. На мой взгляд, строительный комитет с каждым днем прибавляет в своем влиянии на все аспекты строительной отрасли как в городе Новосибирске, так и в области. Надо честно признать: сегодня той поддержки, которую федеральная власть оказывает строителям, недостаточно. В то же время заботу, которая должна быть именно сейчас, мы ощущаем со стороны правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, и это говорит о том, что у нас есть взаимопонимание, мы действительно работаем в режиме диалога законодательной и исполнительной власти».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ