Анатолию Локтю предложили создать муниципальный фонд микрофинансирования

В понедельник, 15 августа, мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел встречу с предпринимателями города в лофте P4ELA. В мероприятии также приняли участие начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько и глава комитета поддержки малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Максим Останин, который выступил модератором дискуссии. Во встрече приняло участие более 80 человек, среди которых доминировали представители малого бизнеса и микробизнеса.

Анатолий Локоть общался с представителями бизнеса на протяжении полутора часов. Свои вопросы участники задавали мэру лично, а также посылали посредством SMS-сообщений на специально выделенный для этих целей номер телефона. Большинство вопросов касалось различных форумов, конференций, круглых столов, к участию в которых представители бизнеса приглашали Анатолия Локтя, попутно ожидая его поддержки.  В частности директор лиги профессиональных имиджмейкеров Елена Сухина попросила Анатолия Локтя посодействовать в том, чтобы в предстоящем форуме по легкой промышленности, одним из организаторов которого она является, приняли участие не только небольшие компании, но и лидеры рынка, которые пока оказались безразличны к мероприятию. Мэр пообещал посодействовать в организационных вопросах, в то же время подчеркнув, что нужно четко понимать, что требуется получить по результатам его проведения. Директор по развитию школы бизнеса SREDA Кристина Кучинская, спросила у Анатолия Локтя, какие проблемы с точки зрения доступной среды на его взгляд, имеют наибольшую актуальность, для того, чтобы включить их в программу этого форума.  Директор компании «Галилея», руководитель комитета развития женского предпринимательства «Опоры России» в Новосибирске Кристина Захарова пригласила Анатолия Локтя на площадку «Сделано мамой» в рамках предстоящего форума «Сделано в Новосибирске», на что мэр дал свое согласие, отметив, что «хорошо относится к женщинам во всех отраслях». В свою очередь Максим Дергачев, директор компании «Алемар», занимающейся арендой спецтехники, посетовал на кризис неплатежей в строительной сфере. Предприниматель предложил собрать за единым столом представителей бизнеса и власти по этому вопросу, чтобы выявить причины, почему деньги не доходят до исполнителей.  «В организационном плане мы вам поможем. Но круглый стол не должен носить поверхностный характер и сводиться к простому перечню мер. Давайте подходить к вопросу системно. В этом состоит наша задача.  Заниматься решением вопросов с «разводками» ─ не роль муниципалитета. Для этого есть законодательные механизмы», ─ пояснил Анатолий Локоть.

Также несколько вопросов традиционно касались размещения нестационарных объектов на территории Новосибирска и законодательства, регламентирующего эти вопросы. Руководитель новосибирской областной общественной организации производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции Алексей Соловьев рассказал о конкретном кейсе сноса киоска около одной из станций метро и о скором появлении нестационарного объекта на прежнем месте, хотя городские власти публично отчитались о решении проблемы.  «Правовая база такова, что с одной стороны у мэрии есть право без суда принимать решение по нестационарным объектам, но они действительно появляются как грибы, порой с теми же хозяевами на прежних местах. Такое явление имеет место. Вы увидели теневую сторону.  ─ признал мэр. ─ Какое может быть противоядие в этом вопросе? Надо совершенствовать нормативную базу».

Тема нестационарных объектов была затронута и в совершенно другом контексте: в том, что проекты предпринимателей нередко «зарубаются» на уровне районов Новосибирска при том, что на уровне земельного комитета мэрии им может даваться «зеленый свет». Впрочем, Анатолий Локоть сразу же отметил, что в случае с нестационарными объектами часто речь идет не о произволе чиновников, а об общественном мнении. «Летом появляется большое количество нестационарных объектов, без регистрации и соблюдения санитарных норм. Это вызывает негатив жильцов близлежащих домов. Я сам сталкивался с ситуацией, когда земельный департамент предлагает разместить объект на той или иной территории, а общественное мнение складывается категорически против», ─ пояснил мэр города, предложив задавшему вопрос предпринимателю переговорить с главой  Центрального округа Новосибирска Сергеем Канунниковым, который также присутствовал на встрече.

Свою лепту в дискуссию внесли и банкиры. Управляющий «Транскапиталбанком» в Новосибирске Константин Каменщиков выступил с инициативой создания фонда муниципального финансирования для представителей так называемого микробизнеса (с капитализацией не более 3 млн рублей). По мнению банкира, это ниша, где интересы мэрии и бизнеса сходятся. Тем более, что на областном уровне функционирует подобный фонд.  «Можно было бы сделать пилотный проект, на примере которого показать эффективность», ─ предложил Константин Каменщиков, добавив, что речь могла бы идти о 120 млн рублей.  Анатолий Локоть отметил, что в этом вопросе мэрия может столкнуться с трудностями в правовом поле, однако от идеи создания подобного фонда не открестился, отметив, что ее лучше рассмотреть в рабочем порядке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ