Вице-президент Новосибирского банковского клуба

Промышленное производство Сибири: промежуточные итоги

фирма ПромЗапчастьИтоги  развития российской промышленности за первое полугодие 2016 года поддерживают настроения сдержанного оптимизма, устанавливающиеся в стране с начала года. Прирост индекса промышленного производства (ИПП) на четыре десятых процента за шесть месяцев 2015 года — невеликое достижение, особенно от низких прошлогодних отметок, однако  положительная динамика всех месяцев второго квартала текущего года  уже вселяет надежду на достижение некоторого стабильного уровня отечественной индустрии. Каковы итоги работы сибирской промышленности за шесть месяцев 2016 года, в чём причины успехов и неудач и какие надежды можно возлагать на конец года — разбирался «КС».

 К сожалению, Сибирский федеральный округ по величине ИПП пока не достиг даже уровня прошлого года, остановившись на цифре 99,6%. Регион показал хорошие результаты в ресурсодобывающих отраслях — добыче полезных ископаемых, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, превысив цифры общероссийского роста. Однако заметно отстал от общероссийских показателей в сфере обрабатывающих производств.  Тому есть немало объяснений, одно из которых — неравномерный график производства и отгрузки продукции обрабатывающих предприятий. Поэтому не исключено, что к концу года ситуация изменится, но пока Сибирь в очередной раз подтверждает статус добывающего ресурсного, а не производящего высокотехнологичного региона.

Результаты работы сибирской промышленности за первые шесть месяцев года показали более, чем существенное различие темпов развития разных регионов: если ИПП лидера — Республики Алтай  —  составил   144,5%, то неожиданный аутсайдер — Томская область — сумел обеспечить лишь 85,6% от уровня прошлогоднего уровня ИПП.  Так что  сибирские регионы можно условно разделить на три группы:  «успевающие», добившиеся роста промпроизводства существенно выше федерального уровня (Республики Алтай, Тува и Хакасия, Забайкальский край, Иркутская и Кемеровская области), «середнячки», идущие в ногу с общероссийскими показателями (Алтайский край, Новосибирская область), и «отстающие» (Республика Бурятия, Красноярский край, Омская и Томская области).

Впереди России всей

Республика Алтай показала наивысшие достижения в развитии своей промышленности не только в сибирском, но и российском масштабе — регион стал лидером среди всех субъектов федерации с показателем ИПП 144,5%. Однако этот результат базируется исключительно на успехах в сфере электроэнергетики, которую республика развивает в последние годы, делая акцент на солнечных электростанциях (СЭС). Кош-Агачинская СЭС первой очереди с апреля 2015 года осуществляет плановые поставки электроэнергии в федеральную сеть, а в марте 2016 года на оптовый рынок электроэнергии вышла и вторая очередь СЭС мощностью 5 МВт. В Усть-Канском районе завершается строительство третьей солнечной электростанции в регионе мощностью 5  МВт, а до 2020 года планируется строительство еще пяти объектов солнечной генерации  общей мощностью 80 МВт в различных районах республики. Всё это, совместно с программой развития малых ГЭС, даст возможность Горному Алтаю стать энергетически самостоятельным регионом с надёжной перспективой  развития промышленности, сельского хозяйства и туризма.

Лидером роста  промпроизводства в Республике Тува стали предприятия добывающих отраслей, и по темпам увеличения  добычи полезных ископаемых регион занимает первое место в СФО. Основную извлекаемую массу составляют угли различных месторождений, на которых работают Тувинская горнорудная компания, шахты «Межегейуголь» (ООО «Евраз-Холдинг»)  и  Тувинская Энергетическая Промышленная Корпорация. Шахта «Межегейуголь», проводя масштабные работы по реконструкции, смогла за январь—июнь 2016 г. добыть 205,6 тыс. тонн угля, или 82,2% от плана на 2016 год (250 тыс. т), и это только результат попутной добычи угля из встречающихся угольных пластов, которые вскрываются в процессе строительства новой шахты.

Но не только угледобывающая промышленность составляет перспективу Тувы — на конец 2016 года намечен запуск восстанавливаемого комбината «Туваасбест» с планами добычи асбеста до 2,2 тыс. т в месяц, при возможном росте до 4,5–5 тыс. т. Ранее «КС» сообщал о том, что новым собственником комбината «Туваасбест» стала компания AlbaCapital.

Итоги полугодия показали возможности Республики Хакасия к диверсифицированному развитию собственной промышленности —  уровни ИПП в сферах добычи полезных ископаемых, производства и распределения электроэнергии, газа и воды превысили как общесибирские, так и федеральные достижения. Однако при этом обрабатывающее производство региона пока демонстрирует отрицательную динамику. Более детальный анализ показывает существенные различия в темпах развития отдельных отраслей обрабатывающего производства республики. В лидерах — производство кожи, изделий из кожи и производство обуви с полугодовым показателем индекса промпроизводства 162,2%, а в аутсайдерах — производство резиновых и пластмассовых изделий, обеспечившее всего 72,7% от прошлогоднего уровня. Возможно, столь существенная неравномерность развития обрабатывающих отраслей стала причиной серьёзных кадровых перестановок в республиканском правительстве. С 22 марта 2016 года Министерство промышленности и природных ресурсов республики возглавляет новый руководитель ─ Алексей Сиорпас, ранее занимавший пост первого заместителя министра транспорта и дорожного строительства.

30-03_tabВ структуре промышленного производства Забайкальского края явно превалируют  отрасли, основанные на использовании природных ресурсов. Так,  увеличили свои показатели в сравнении с аналогичным периодом прошлого года горнорудные и лесоперерабатывающие предприятия. По информации  врио министра природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олега Полякова, опубликованной на официальном портале Забайкальского края, в первом полугодии горнорудными предприятиями края добыто основных полезных ископаемых больше чем в прошлом году: золота на 35%, вольфрама на 6%, свинцового концентрата на 25%, цинкового концентрата на 1%. С начала 2016 года лесоперерабатывающими предприятиями к аналогичному периоду прошлого года отгружено пиломатериалов 123%, круглого леса — 110%. Пока обрабатывающие предприятия республики почти на 10% отстают от уровня прошлого года, однако машиностроительные предприятия, без учета предприятий военного ведомства, за 6 месяцев 2016 года к аналогичному периоду 2015 года исполнили производственные показатели на 97%.

Иркутская область ─ один из немногих регионов, обеспечивший соразмерное развитие основных промышленных отраслей, лишь в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды области не хватило одной десятой процента до уровня прошлого года, при этом добывающие и обрабатывающие производства превзошли как федеральный, так и сибирский уровни ИПП. В опережающем развитии добывающих производств немалая заслуга Иркутской нефтяной компании (ИНК), которая смогла реализовать программу увеличения добычи, включающую строительство кустовых площадок, рост дебита существующих скважин, развитие системы сбора и транспорта нефти. В итоге добыча нефти и газового конденсата по группе компаний ИНК в первом полугодии 2016 года увеличилась на 42% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.

В Кемеровской области традиционно успешными являются добывающая отрасль и предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, но, немного не дотянув до стопроцентного ИПП в обрабатывающей отрасли, регион, тем не менее, по всем величинам индекса промпроизводства превзошёл средние показатели по России и СФО. Стоит отметить успехи области в двух направлениях развития обрабатывающих производств — производство машин и оборудования и химическое производство, где достигнуты ИПП 105,8% и 105,9% соответственно. К выпуску машиностроительной продукции всё активнее подключается Юргинский машиностроительный завод  (входит в корпорацию «Уралвагонзавод»), который  в настоящее время продолжает реформы, а производство химической продукции наращивает свыше плановых показателей  КАО «Азот» (входит в АО ХК «СДС»), несмотря на  проведение капитальных ремонтов, модернизации и обновления оборудования.

В ногу со страной

Алтайский край, показав рост промпроизводства, немного превышающий общефедеральные достижения, особо отметился в производстве энергоресурсов с величиной ИПП 105,2%. Здесь существенный вклад внесли Барнаульские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании, которые по итогам первого полугодия 2016 года нарастили выработку электрической энергии на 19,5%, обеспечив более трети электроэнергии, потреблённой в Алтайской энергосистеме (Алтайский край и Республика Алтай). Не остались в минусе и обрабатывающие производства края, показав прирост хоть и небольшой (100,6%), но позволивший превзойти полугодовые итоги как всей страны в целом, так и Сибири. При этом, по информации губернатора Александра Карлина, темпы производства оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в Алтайском крае за первые четыре месяца 2016 года увеличились на 15% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а доля ОПК в промышленности Алтайского края составляет порядка 15-20%.

Точного соответствия с федеральными показателями полугодовых темпов развития промышленности удалось достичь Новосибирской области, показав при этом самый высокий в СФО ИПП в сфере обрабатывающих производств. Выросли химическое производство (на 15,7%), производство прочих неметаллических минеральных продуктов
(на 10,9%), производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 9,1%). Успехи на этих направлениях позволили компенсировать потери в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (на 28,6%), в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности (на 15,9%), в производстве транспортных средств и оборудования (на 15,4%).

Отставание на полпути

Республика Бурятия обеспечила очень неплохие показатели роста ресурсных отраслей — добычи полезных ископаемых (102%) и производства и распределения электроэнергии, газа и воды (105,9%). Однако падение промпроизводства в обрабатывающей сфере региона (87,4%) не позволило промышленности республики подняться до уровня первого полугодия прошлого года, остановившись на цифре 93,3%. Уровень развития обрабатывающей промышленности региона во многом определяют результаты работы Улан-Удэнского авиастроительного завода, выпускающего, в том числе, военно-транспортные вертолёты. В июне-июле 2016 года завод передал заказчику — Минобороны РФ — две партии авиатехники: одну — в первом полугодии  и одну — во втором. Возможно, именно такой график поставок продукции не дал ИПП дорасти до достойных цифр, но об этом можно будет судить только по итогам года.

Красноярский край по итогам полугодия продемонстрировал удивительную консолидацию уровня развития различных отраслей промышленности ниже показателей, достигнутых в прошлом году. В сфере добывающих производств снизил полугодовое производство никеля (на 7%) и меди (на 3%) «Норникель», ссылаясь на увеличение транспортного незавершенного производства в связи с реализацией программы по реконфигурации производственных мощностей. С широкомасштабной модернизацией производства в Норильском промышленном районе министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Михаил Бершадский связывает и снижение производства в металлургическом комплексе. Снизились и показатели добычи топливо-энергетических ископаемых, в частности, нефти — они составили 97,9% от уровня первого полугодия 2015 года. Не исключено, что на это повлияла мартовская авария  на трубопроводе Ванкорского месторождения.

Среди обрабатывающих производств рост зарегистрирован по семи из 14 видов деятельности, однако отстающие направления, например,  производство кокса и нефтепродуктов (наименьший ИПП из всех обрабатывающих производств — 73,1%), уверенно потянули вниз общий показатель, опустившийся до 97,2%. Тем не менее Михаила Бершадский, выступая на заседании правительства края с докладом об итогах социально-экономического развития региона в первой половине 2016 года, оценил, что «ситуация по отношению к аналогичному периоду прошлого года улучшается, в экономике края, безусловно, наблюдается стабилизация».

Омская область сумела превысить уровень промышленного развития первого полугодия прошлого года лишь в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (101,5%), и то, превысив средний показатель по России, оказалась не в состоянии приблизиться к итогам по СФО. Добыча полезных ископаемых в области заметно снизилась, как и предупреждал в марте этого года начальник департамента по недропользованию по СФО (Сибнедра) Александр Неволько. По его мнению, это связано с текущей обстановкой на рынке и состоянием месторождений, на которых ведется добыча, но ситуация может измениться в лучшую сторону с приходом в Омскую область «Роснефти» и «Газпромнефти». Ситуация с обрабатывающими производствами не имеет столь явного объяснения. Ранее Омская область находилась среди российских регионов-лидеров по уровню ИПП в этой отрасли,  правда, во многом за счёт предприятий ОПК. Можно лишь предположить, что на ведущих промышленных предприятиях  неудачно сложились графики отгрузки готовой продукции, и дождаться конца года для подтверждения или опровержения этого.

Цифры полугодового уровня, достигнутого промышленностью Томской области, печально контрастируют с показателями как сибирских, так и российских регионов. Низкий индекс промпроизводства в обрабатывающих отраслях (79,8%) потянул за собой совокупный ИПП, впрочем, и две другие его составляющие — добыча полезных ископаемых  и производство и распределение электроэнергии, газа и воды —  также показали отрицательную динамику (98,6% и 93,5% соответственно). По мнению председателя комитета прогнозирования департамента экономики администрации Томской области Ирины Гаммершмидт, снижение добычи полезных ископаемых происходит из-за сложившейся неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке углеводородного сырья, в результате которой происходят снижение объемов эксплуатационного бурения, ввода новых скважин, сокращение объемов добычи и замедление разработки новых месторождений. Кроме того, в Томской области большая доля природных ресурсов является трудноизвлекаемой. А уменьшение выработки электроэнергии связано с проведением рациональной политики перераспределения произведенной энергии в сибирских регионах и с сокращением потребления электроэнергии вследствие повышенной среднегодовой температуры на территории Томской области.

Стоит отметить, что с середины мая у томской промышленности появился новый куратор — заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный, ранее занимавший пост вице-губернатора по строительству и инфраструктуре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«КС» обратился с запросом в органы власти субъектов СФО с предложением прокомментировать результаты в сфере промышленности и пояснить причины достигнутых показателей.   

Николай Симонов, министр  промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области:

 — В Новосибирской области на достигнутый показатель индекса промышленного производства (100,4%) повлияло, в первую очередь, снижение объемов в строительстве. Как известно, развитие сегмента строительства  как фактора экономического роста региона имеет мультипликативный эффект. И наоборот, сокращение строительных работ (как в строительстве зданий и сооружений, так и в строительстве дорог) ведёт за собой снижение объёмов по ряду видов экономической деятельности — добыче общедоступных полезных ископаемых, производстве резиновых и пластмассовых изделий, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов,   производстве готовых металлических изделий. Планом социально-экономического развития Новосибирской области утверждены показатели индекса промышленного производства в 2016 году в размере 101,5%.

 Ирина Гаммершмидт, председатель комитета прогнозирования департамента экономики администрации Томской области:

— В обрабатывающей промышленности Томской области наблюдается рост производства в основных, наиболее крупных видах экономической деятельности: в производстве пищевых продуктов, производстве кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов, в обработке древесины и производстве изделий из дерева, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий.

В химическом производстве, доля которого в обрабатывающей промышленности составляет 16,5%, сохраняются темпы 1 полугодия 2015 года.

Однако рост в вышеуказанных видах деятельности  не может переломить снижение производства в ряде отраслей. Во-первых,   производства резиновых и пластмассовых изделий (снижение индекса физического объёма ИФО на 29,3%, доля — 3,6%). Снижение производства связано с модернизацией и переориентацией на новые виды продукции (пользующиеся большим спросом у потребителей) предприятия ООО «БИАКСПЛЕН Т». Во 2 полугодии 2016 года в связи с запуском новой линии производства ожидается рост показателей.

Во-вторых, производства машин и оборудования (на 1,9%, доля — 4,9%). Уменьшение производства обусловлено отсутствием разовых заказов на определенные виды продукции, которые были востребованы в 2015 году. Наибольшее влияние, определяющее уровень и динамику индекса промышленного производства отрасли, оказывает деятельность ОАО «ТЭМЗ», которое в настоящее время осуществляет системное техническое перевооружение основного и вспомогательного производства. Предприятие является активным участником дорожных карт по расширению использования продукции и технологий предприятий Томской области, в том числе импортозамещающих, для крупных вертикально-интегрированных российских компаний (ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Сибур Холдинг»). По итогам года за счёт производства новой востребованной продукции планируется рост производства по отрасли в целом.

В-третьих, производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 16%, доля — 15,6%). Снижение производства по традиционной электротехнической продукции связано с уменьшением объёма заказов от основных потребителей. В условиях сложной экономической ситуации томские машиностроительные предприятия переориентируются на производство новых перспективных видов наукоемкой продукции, которая обладает улучшенными характеристиками и пользуется спросом у заказчиков.

С учетом прогнозов ведущих предприятий машиностроительной отрасли Томской области по итогам года ожидается рост производства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ