Новосибирский оперный театр — визитная карточка  и главная достопримечательность Новосибирска. Силуэт знаменитого серебристого купола помещен на гербе региона. 

Площадь сцены НГАТОиБ составляет 1044 кв. м, и на ней может разместиться до тысячи человек. Площадь театра более 40 000 кв. м — это одно из крупнейших театральных сооружений в мире. Большой зал рассчитан на 1774 зрителя

Задумывалось это здание на заре советской власти как Дом науки и культуры. По проекту, сцена была устроена так, чтобы во время демонстраций масса людей, идущая по Красному проспекту, могла заходить в театр, проходить по сцене, включаясь в действо, и вновь выходить на улицу.

Однако по проекту удалось построить в 1934 г. только уникальный железобетонный купол с серебристыми чешуйками диаметром 60 м, разработанный профессором П. Л. Пастернаком при участии инженера Б. Ф. Матери. Затем идею кардинально изменили — ограничились театром оперы и балета. Новый проект был удостоен в 1937 году Гран-при на выставке в Париже.

К началу Великой Отечественной войны гигантское здание было возведено, но пригодилось оно для других целей. Театр все же осуществил уникальную культурную акцию планетарного масштаба: в 1941-45 гг. он превратился в самое большое в мире хранилище культурных ценностей. Здесь хранились эвакуированные коллекции многих музеев страны: сокровища Третьяковской галереи, Пушкинского дома, дворцов-музеев Петергофа, Царского Села и Павловска.

Первая премьера —опера М. Глинки «Иван Сусанин» — состоялась на сцене театра оперы и балета только 12 мая 1945 года. Большой театр Сибири стал подлинным дворцом муз, на его сцене блистали многие звезды: от советского тенора Сергея Лемешева до примы Мариинского театра Ульяны Лопаткиной. В 2005 году после масштабной реконструкции на открытие театра приехал президент России Владимир Путин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ