За полгода в Новосибирской области сократили 5,5 тыс человек

Министерство труда Новосибирской области подвело итоги за полгода по занятости населения региона. На 29 июля официально безработными числятся 16,8 тыс человек.

Как следует из официального сообщения министерства, более 5 тыс работников уволены из 828 организаций по сокращению штата. Однако, это менее половины от заявленных сокращений. Отмечается, что 33% ранее заявленных к увольнению сотрудников продолжают работать.

Больше всего лишились работы сотрудники предприятий в сфере обрабатывающих производств, государственного и муниципального управления, транспорта и связи, торговли, финансовой сферы и строительства.

Кроме того, на более чем 100 предприятиях региона для 7,5 тыс чел введен режим неполной занятости. Причем, более 71% работников — это опять же сотрудники организаций обрабатывающей сферы. На втором месте находятся строительные компании.

На конец июля потребность в работниках превысила 33 тысячи. К тому же, постоянную работу нашли более 38 тыс чел, еще 11 тыс трудоустроены временно. А более 3,6 тыс чел пожелали получить новую профессию по направлению центра занятости в соответствии с имеющимися вакансиями.

В общем, уровень безработицы за полгода 2016 составляет 1,2% и равен данным за аналогичный период прошлого года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ