В Новосибирске возбуждено дело против кандидата в депутаты Госдумы

Кандидат в Государственную думу РФ по одному из одномандатных округов Новосибирской области Егор Савин рассказал «КС», что против него было возбуждено дело по статье о публичном демонстрировании нацистской атрибутики. По его словам, обвинение неправомерно.

Как сообщил «КС» лидер партии «РПР-Парнас» в Новосибирской области Егор Савин, 1 августа «оперативники с участковым» в присутствии понятых вручили ему повестку. Уголовное дело, о возбуждении которого он узнал от этих сотрудников, заведено по статье о публичной демонстрации нацистской атрибутики или символики. Как пояснил кандидат в депутаты Госдумы, причиной для возбуждения дела стала страница в социальной сети Вконтакте, заведенная якобы от его имени. «Действительно, фотография моя. Но делается такая фейковая страница за пару минут. Я нашел эту страницу. Там 5 записей и 15 фото. Все добавлено 4 июля», — пояснил Егор Савин. Также он сказал, что на данной странице было размещено изображение свастики, что и послужило причиной для обвинений.

«Судя по количеству оперативников и вниманию к этому, меня собираются снимать с выборов, — высказал свои опасения кандидат. — Им тяжело найти на меня что-то серьезное, поэтому устраивают такие провокации». На вопрос «КС» о том, по чьей инициативе может быть организовано давление, Егор Савин ответил: «Я считаю, что это делают сами оперативники, так как свастика очень похожа на ту, которую подбросили в офис в апреле». «Я либерал, и шить мне свастику просто глупо», — добавил он.

Получить оперативный комментарий от правоохранительных органов по данному случаю на момент публикации не удалось.

Напомним, что это уже не первый подобный случай с Егором Савиным за последнее время. В начале июля он был задержан в аэропорте Толмачево по подозрению в провозе запрещенной литературы.

Лидер новосибирского отделения «РПР-Парнас» Егор Савин возглавляет областной партийный список на выборах депутатов Государственной думы РФ (выдвигается при поддержке «Открытой России» Михаила Ходорковского). Кроме того, он баллотируется по Искитимскому одномандатному округу, где, вероятнее всего, будет соперничать с трехкратным олимпийским чемпионом и действующим депутатом ГД Александром Карелиным («Единая Россия») и известным экономистом Михаилом Хазиным, который выдвигается от партии «Родина», а также действующим парламентарием Александром Абалаковым (КПРФ), новоиспеченным депутатом Госдумы от «Справедливой России» Данилом Ивановым, генеральным директором строительной компании «Аметист» Матвеем Кузнецовым («Партия Роста»), депутатом сельсовета Александром Трушакиным («Яблоко»), Людмилой Лоскутовой («Коммунисты России») и Олегом Суворовым (ЛДПР).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter