Дмитрия Петрова осудили к реальному сроку заключения, Ладу Юрченко — к условному

Заельцовский суд Новосибирска закончил чтение приговора в отношении организаторов «Интерры-2012» — бывшего директора маркетингового агентства «Б-52» Дмитрия Петрова и экс-директора форума Лады Юрченко. Чтение приговора длилось 3 дня.

На исходе третьего дня суд огласил резолютивную часть приговора. Дмитрия Петрова суд приговорил к 4  годам колонии общего режима, Ладу Юрченко — к 4 годам условного срока. Учитывая, что Петров провел в СИЗО 2,5 года, они пойдут в зачет наказания. Поэтому Дмитрий Петров проведет в колонии еще 1,5 года.

Напомним, что обвинение просило для осужденных по 6 лет лишения свободы.

Как ранее сообщал «КС», следствие установило, что Юрченко обманным путем убедила руководство министерства экономического развития оплатить мероприятия форума по фиктивному договору аренды помещений. Согласно этому договору, организация, якобы, передала в субаренду нежилые помещения учреждению, возглавляемому Юрченко. Сумма по договору превысила 13,7 млн руб.

«После перечисления на счет указанной организации аванса, Петровым и Юрченко было совершено хищение 2,7 млн рублей путем перевода этой суммы на счет организации, используемой лицами, оказывающими услуги по обналичиванию денежных средств под видом оплаты услуг, оказанных якобы для подконтрольной коммерческой организации. В результате мошеннических действий Петрова и Юрченко был причинен ущерб бюджету Новосибирской области в размере 2,7 млн. рублей», — говорится в официальном релизе Следственного комитета РФ.

Истоки уголовного дела уходят еще к сентябрю 2013 года, когда УФАС уличила «Агентство регионального маркетинга» в нарушении антимонопольного законодательства. Тогда же было возбуждено уголовное дело, а у Лады Юрченко и Дмитрия Петрова были проведены обыски.

Петров находился в СИЗО №1, откуда его выпускали буквально на несколько дней, а апелляцией вернули обратно. Лада Юрченко находилась под подпиской о невыезде.

Напомним, что это уже второй приговор о хищениях на «Интерре». Инновационный форум 2010 года не досчитался более 800 тыс руб. Бывший директор Фонда поддержки молодежных инициатив Алексей Борисек получил по суду 1 год условно, испытательный срок на такой же период и 10 тыс руб штрафа.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ