Малый бизнес: время финансировать свое будущее

Намечающиеся оптимистичные тенденции в отечественной экономике стимулируют интерес предпринимателей к использованию кредитных средств для развития своего бизнеса — такой вывод делают эксперты Альфа-Банка.

Безусловно, строить собственные программы развития с опорой на заемные средства — весьма ответственное решение. Поэтому финансовые эксперты не советуют рассматривать кредиты как основу выживания бизнеса в непростых экономических условиях — в эти периоды лучше рассчитывать на свои силы, сделав упор на оптимизацию расходов, постепенно погашая уже имеющиеся долги. Однако каждый кризис содержит в себе и потенциал новых возможностей. Так что сегодня — лучшее время подумать о привлечении банковских кредитов для расширения основной деятельности и попытки развития новых направлений на фоне оживления спроса и улучшения экономических прогнозов, заметных в последние месяцы.

Банки также оперативно отреагировали на потепление экономического климата и активизировали свои кредитные предложения на развитие бизнеса. На этом фоне стоит разобраться, на что в первую очередь стоит обращать внимание при оценке предлагаемого кредита и каковы должны быть критерии его выбора. Один из крупнейших российских банков, стабильно работающий на рынке уже 25 лет, — Альфа-Банк — относится к универсальным кредитным организациям. Банк предоставляет обширный ряд финансовых продуктов и услуг, позволяющих удовлетворять все потребности физических и юридических лиц, малого бизнеса и крупных корпораций.

Надежность Альфа-Банка служит залогом честных партнерских отношений со своими клиентами, что немаловажно при оформлении, выдаче и дальнейшем обслуживании кредитов. Кроме того, банк оказывает консультационные и информационные услуги, содействуя организации торгового финансирования и внешнеэкономической деятельности, организуя персональное управление активами клиентов и предоставляя им современные высокотехнологичные сервисы удаленного обслуживания.

За последние пять лет Альфа–Банк заметно нарастил свою активность в сегменте малого бизнеса. Сегодня индивидуальные предприниматели и компании с выручкой до 350 млн рублей в год объединены в блок «Массовый бизнес» Альфа-Банка, что позволило повысить оперативность их обслуживания с использованием современных финансовых технологий — в результате банк занимает 4,7% этого сегмента рынка в среднем по России, а в крупнейших городах страны доля банка превышает 10%.

Директор по массовому бизнесу филиала «Новосибирский» Альфа-Банка Максим Куракулов уточнил информацию по Новосибирску: банком привлечено более 9500 клиентов, за счет этого доля банка в сегменте малого бизнеса увеличилась до 11,5%. И сегодня, по словам топ-менеджера, банк рад предложить предпринимателям не только адаптированные под их потребности тарифы и комфортный высокотехнологичный сервис, но и современные кредитные продукты. Сейчас это две ключевые возможности — овердрафт на покрытие текущих потребностей и кредит «Партнер». Кроме того, директор по массовому бизнесу анонсировал разработку новых интересных решений для кредитования, о которых пообещал рассказать несколько позже.

Овердрафт Альфа-Банка можно рассматривать как запасной кошелек бизнесмена на случай кассовых разрывов — его максимальный размер составляет 10 млн рублей, при этом оформить его можно достаточно быстро, а проценты уплачиваются лишь за дни фактического использования заемных средств.

Не секрет, что небольшой начинающий бизнес далеко не всегда располагает залоговым обеспечением для оформления кредита. Кредит «Партнер» от Альфа-Банка отличается отсутствием требований о предоставлении залога — и это его главная отличительная особенность в ряду кредитных предложений других банков. Такой кредит суммой от 500 тыс. рублей до 6 млн рублей на сроки 13, 24, 36 месяцев можно получить на любые цели, а его условия подробно описаны на официальном сайте банка alfabank.ru. У кредита «Партнер» есть еще одна особенность — он выдается только клиентам, имеющим открытый расчетный счет в Альфа-Банке.

«Мы помогаем развивать бизнес наших действующих клиентов, кредитуя тех, чей бизнес нам хорошо знаком и понятен», — поясняет Максим Куракулов. Для тех же предпринимателей, которые решили стать клиентами Альфа-Банка, разработана простая и удобная технология — подать заявку на открытие счета можно непосредственно на сайте банка с последующим посещением наиболее удобно расположенного офиса. При необходимости всегда можно договориться о выезде банковского менеджера на территорию клиента.

Процентные ставки по кредиту «Партнер» начинаются с привлекательного минимального уровня — 15% годовых. На такие льготные условия могут рассчитывать заемщики, имеющие положительную кредитную историю по ранее погашенным кредитам «Партнер», или предоставившие документы на собственность, или же имеющие обороты по расчетному счёту в Альфа-Банке. Это предложение действует при получении кредита на срок 13 месяцев и авансовой оплате обслуживания счета по пакету услуг «Все Включено Ультра». На других условиях ставка по кредиту «Партнер» составляет 22% годовых при кредитовании на срок 13 месяцев, 23% — на срок 24 месяца и 24% — на cрок 36 месяцев.

Не секрет, что доступность кредитов для малого бизнеса определяется множеством факторов, один из которых — оперативность и прозрачность всех этапов от подачи кредитной заявки до подписания кредитного договора. Сложность этой процедуры зачастую является предметом справедливых нареканий российских предпринимателей.
Альфа-Банк, заинтересованный в развитии кредитования малого бизнеса, создал технологию рассмотрения кредитных заявок и принятия решений по ним, укладывающуюся в пять шагов.

1. Менеджер банка консультирует по условиям предоставления кредитного продукта, бизнес проходит предварительную проверку на соответствие условиям кредитования, выдается список необходимых документов.

2. Клиент передает документы для оформления заявки менеджеру. Проводится проверка анкетных данных. Кредитный аналитик проводит телефонное интервью, сообщает список финансовых документов для принятия решения о выдаче кредита и назначает встречу.

3. Встреча с кредитным аналитиком банка для оценки финансового состояния бизнеса потенциального заемщика. Сотрудник банка информирует о принятом решении и договаривается о дате подписания кредитной документации.

4. Заемщик подписывает необходимые кредитные документы и получает пластиковую карту, на которую зачислена сумма кредита. Другой вариант — касса банка. Для этого нужно оформить заявку на получение наличных.

5. Получить кредит и развивать свой бизнес.

Деловые настроения малого бизнеса улучшаются — об этом свидетельствуют итоги онлайн-опроса предпринимателей по итогам первого полугодия 2016 года. С этими результатами солидарны и аналитики блока массового бизнеса Альфа-Банка. По их мнению, одной из причин повышения уровня настроений являются признаки стабилизации экономической ситуации и информационного фона. Практически все индексы деловой активности, рассчитываемые инфраструктурными и аналитическими организациями, также значительно выросли по сравнению с ноябрем 2015 года, что указывает на улучшение общего состояния деловой среды», — отмечают эксперты Альфа-Банка по итогам третьей волны исследования «Пульс малого бизнеса».

Сегодня для малого предпринимательства наступает пора для активизации, расширения и диверсификации своего производства, наращивания объемов и оборотов торговли. И главное здесь — принять своевременное и взвешенное решение, которое сможет обеспечить перспективный рост бизнеса.

Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ