В направлении центра

В Красноярске может появиться Центр международной торговли — один из 330 в мире и десятка в РФ. Организаторы, уже заручившиеся поддержкой местных властей, утверждают, что это позволит значительно улучшить инвестклимат в регионе. Впрочем, представители бизнеса напоминают, что аналогичные проекты в других городах не находятся на слуху как генераторы бизнес-активности.

В Красноярске может появиться Центр международной торговли. С такой инициативой выступила Центрально-Сибирская Торгово-промышленная палата, она была поддержана губернатором края Виктором Толоконским и ТПП РФ. Предполагается, что здание будет возведено в центре региональной столицы, на берегу реки Кача в районе развязки улиц Игарской и Брянской. Планируется, что вложения в проект составят не менее 2,5 млрд рублей, это будут частные средства, однако информации о конкретных инвесторах пока нет. Сроки строительства будут определены позднее, после утверждения «дорожной карты» проекта.

«Именно в Центре международной торговли планируется проводить международные конгрессы и конференции, открывать представительства зарубежных компаний и торговые представительства государств. ЦМТ станет крупнейшим бизнес-центром Сибирского федерального округа. Средний ежегодный оборот от его деятельности, по подсчетам палаты, составит не менее 320 млн рублей», — отметили в Центрально-Сибирской ТПП.

Утверждается также, что готовность открыть свои представительства в бизнес-центре выразили Торговое представительство Японии в РФ, Совет по Развитию Внешней Торговли Тайваня и Торгово-промышленная палата Кореи.

Предполагается, что красноярский ЦМТ станет членом ассоциации Центров международной торговли — организации, созданной в 1969 году и объединяющей более 330 аналогичных объектов более чем в 100 странах. В России в ее состав входит 10 организаций, в том числе в Новосибирске.

Исполнительный директор межрегиональной общественной организации предпринимателей «Сибирь без границ» Светлана Корчагина полагает, что подобный проект может быть полезен для развития инвестиционного климата в регионе, однако на данный момент не знает хороших примеров аналогичных проектов. «Конечно, такие проекты могут приносить немалую пользу для бизнес-среды, если будут реализовываться не на словах, а на деле. Однако на сегодня у нас нет достаточной информации, чтобы утверждать, что заявленная инициатива однозначно будет полезной. Более того, я с удивлением узнала, что подобные центры уже работают в других городах России, потому что от коллег-бизнесменов мы о них ранее не слышали. Если говорить о действующих эффективных механизмах, то я бы выделила Центр поддержки экспортно ориентированых предприятий при краевом агентстве поддержки малого и среднего бизнеса», — отмечает Корчагина.

В свою очередь финансовый советник «БКС Премьер» Юрий Иванов полагает, что запуск проект может благоприятно сказаться на экономике региона. «Проект планируется реализовать к октябрю 2017 года. Дата прежде всего обусловлена сроком действия разрешения на строительство на этом участке, которое выдано до конца 2017 года. Но для воплощения проекта в первую очередь требуется финансирование. Напомню, что на строительство потребуется 2,5 млрд рублей. Изначально планировалось привлечь эту сумму из частных средств. В СМИ же пока не упоминается информация относительно источника инвестиций. В случае успешной реализации, по расчетам Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты средний ежегодный оборот от деятельности бизнес-центра составит не менее 320 млн рублей. Для Красноярска это ощутимая сумма, она позволит улучшить инвестиционный климат региона и повысить привлекательность Красноярска для бизнеса», — отметил он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ