Первая «тройка» на старте

В Новосибирской области зарегистрированы первые кандидаты в депутаты Государственной думы. В числе первых удостоверяющие документы получил первый вице-мэр Новосибирска Виктор Игнатов. Зарегистрирован также единоросс Андрей Каличенко и представитель «Коммунистов России» Людмила Лоскутова.

Завершился процесс выдвижения и стартовал этап регистрации кандидатов в депутаты Государственной думы. 28 июля региональный избирком выдал три первых удостоверения участникам парламентской кампании на одномандатных округах в Новосибирской области.

В настоящий момент официально могут называть себя кандидатами двое выдвиженцев «Единой России» и член «Коммунистов России». Представитель КР Людмила Лоскутова получила свидетельство одномандатника на округе № 137 (Искитимский). По данным Центральной избирательной комиссии она работает оператором переносного терминала по сбору данных в компании «ЭЙ СИ Нильсен». Напомним, что помимо Лоскутовой на Искитимском округе выдвинулись еще 14 человек. В том числе, два депутата Госдумы — трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин от «Единой России» и Александр Абалаков от КПРФ.

Удостоверение зарегистрированного кандидата в четверг, 28 июля, также получил депутат горсовета Новосибирска, первый заместитель гендиректора строительной компании «Энергомонтаж» Андрей Каличенко. Он участвует в выборах на округе № 135 (Новосибирский). Кроме него на этой территории заявили о желании баллотироваться еще пятнадцать человек от парламентских и непарламентских партий, а также двое самовыдвиженцев.

В удостоверении первого вице-мэра Новосибирска Виктора Игнатова избирком зафиксировал «зеркальное» время: регистрация состоялась в 13:31. Он стал третьим официальным кандидатом в Новосибирской области. Игнатов баллотируется на округе № 138 (Барабинский). Кроме него, здесь выдвинулись еще 12 человек от различных партий и двое самовыдвиженцев. Он сомневается, что во время кампании ему часто придется непосредственно сталкиваться на округе со своими оппонентами, участвующими в выборах. «Мы наметили определенный план работы, который не зависит от того, проявят ли активность другие кандидаты или нет. Будем работать без оглядки на конкурентов», — отметил Виктор Игнатов в разговоре с журналистами после регистрации.

По его словам, «конкурентность» на территории вряд ли отразится на графике встреч, так как это технически невозможно — мероприятий намечено слишком много. Политик рассказал, что в следующие двое суток у него запланировано семь встреч с жителями различных населенных пунктов в Новосибирской области, среди которых, например, конкурс операторов машинного доения в Доволенском районе, празднование дня рождения села в Барабинском районе, окружной фестиваль культуры в Каргате.

«Последний раз выборы по одномандатным округам в РФ проводились в 2003 году, более 12 лет назад. Это одна из особенностей нынешней кампании: люди хотят кандидата знать лично, понимать, какие проблемы он может помочь решить. Именно это имеет первостепенное значение», — говорит Игнатов. Кроме того, он предполагает, что явка в сентябре этого года будет ниже, чем на прошлых парламентских выборах, которые проходили в декабре 2011 года. «Прошлые выборы были в декабре, а сейчас они проходят в сентябре, в пик уборочной кампании. Так что ценность имеет буквально каждый голос. Безусловно, на селе избирательная активность ожидается гораздо выше, чем в городе. Думаю, Ленинский район Новосибирска по этому показателю на моем округе будет в числе аутсайдеров по явке. Вообще подобное будет характерно для всех городских территорий. Чем дальше от города, тем выше явка», — констатировал кандидат.

Как пояснила председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо, период выдвижения кандидатов в Государственную думу РФ завершился 23 июля. В настоящее время идет этап представления необходимых для регистрации кандидатов документов. Он заканчивается 3 августа. После этого членам избирательной комиссии необходимо десять дней для проверки достоверности предоставленных бумаг. Таким образом, 14 августа станет известен окончательный список одномандатников в федеральный парламент.

Напомним, что у 14 зарегистрированных партий есть квота, позволяющая их представителям на одномандатных округах не собирать подписи. Самовыдвиженцам и представителям политических сил, у которых нет льготы по прохождению подписной кампании, придет предоставить около 16, 5 тысяч подписей от избирателей.

В Новосибирской области — четыре одномандатных округа, на которых выдвинулись 58 человек. Из них 27 уже подали необходимые для регистрации документы. Выборы в Государственную думу пройдут 18 сентября 2016 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ