Сибиряки потребляют на 9% меньше сладостей, чем россияне в целом

Потребление сладостей в Сибирском федеральном округе ниже среднего по стране и составляет около 21-22 кг в год сладостей на человека. По России данный показатель держится на уровне 24 кг, сообщает Центр исследований кондитерского рынка.

Потребление кондитерских изделий в России по итогам первого полугодия 2016 года вернулось на докризисный уровень 2014 года и составило 24 кг сладостей на человека в годовом выражении, к такому выводу пришли эксперты Центра исследований кондитерского рынка.

«Восстановление потребления сладостей началось с марта текущего года благодаря стабилизации курса национальной валюты, заметному снижению динамики роста цен на сладкое и общей усталости потребителей от необходимости экономить и потребности «побаловать» себя и детей», — объясняет тенденцию исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина.

На мучные кондитерские изделия длительных сроков хранения — печенья, рулетов, вафель и пряников приходится порядка 60% потребления в Сибири, на шоколадные и сахаристые 25-28%, остальное – на торты, пирожные и прочие мучные кондитерские изделия не длительных сроков хранения.

Крупнейшими производителями кондитерских изделий в СФО являются: Кемеровская область — 138 тыс. тонн в 2015 году, Омская — 87,95 тыс. тонн за тот же период и Новосибирская область — 40,1 тыс. тонн. Кемеровская область также является одним из крупнейших производителей сладкого в стране, добавляют в ЦИКР.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ