Осенью в Новосибирске запустят трамвай до микрорайона Чистая слобода

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил на выездном совещании, что трамвайное сообщение до отдаленного микрорайона Чистая слобода будет запущено в октябре 2016 года.

Глава города посетил место строительства трамвайных путей, где уже завершено устройство насыпи, на которую будут уложены рельсы. Стоит отметить, что болотистая местность потребовала серьезной подготовки по водоотведению и дренажу. Теперь подрядчик приступил к укладке щебёночного основания, монтажу контактной сети и шпальной решётки. Первые плети путей уже уложены.

«Мы обещали, что новую трамвайную линию проведем и сдадим в этом году. Она очень важна для жителей микрорайона: обращений поступает много и от тех, кто приобрёл жильё в Чистой слободе, и кто собирается переехать сюда. Это перспективный микрорайон, который будет и дальше развиваться. Главная задача – обеспечение транспортной доступности. Трамвайная линия во многом должна решить эту проблему», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть и сообщил, что стоимость проекта составит 81 млн руб.

Предполагается, что в сентябре будет произведена стыковка с действующими трамвайными путями, а в октябре – ввод линии в эксплуатацию.

Трамвай будет ходить от Чистой слободы до площади Карла Маркса. Среднее расчётное время в пути составит 15-20 минут. По новому пути пустят трамваи, которые муниципалитет планирует закупить в этом году.

Параллельно с трамвайной линией планируется построить четырёхполосную дорогу, проект которой будет готов к октябрю. Общая стоимость объекта составит 380 млн руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ