Врио министра финансов Забайкальского края Андрей Кефер освобожден от должности за уголовное дело

Андрей Кефер освобожден от занимаемой должности приказом врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой. Накануне прошла информация, что Кефер стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Как сообщает Интерфакс, Андрея Кефера подозревают в превышении должностных полномочий при выплате зарплаты бюджетникам края в первом квартале 2015 года. Тогда более 60 учителей прекратили выполнять свои обязанности в связи с задержками по выплатам. Тогда власти это объяснили непоступлением налогов и неналоговых средств в бюджет края. Каких-то других подробностей уголовного дела не разглашается в интересах следствия.

В марте 2015 года на прямой линии с читателями на сайте Забмедиа.ру, Кефер говорил, что все трудности временны, и зарплаты скоро будут выплачены:

«Делаем все возможное, чтобы наверстать отставание. Просто, если в прошлом году в первом квартале мы привлекли 1.7 млрд. рублей, что позволило стабилизировать платежи, то в этом году, разместив аукцион еще в конце 14 года, привлечься не можем, так как банки не выходят на конкурсы, а своих ресурсов на первоочередные расходы просто не хватает».

Тогда неоднократно прозвучали призывы покинуть пост министра финансов за неэффективную работу. Кефер ответил, что за место не держится, и как только губернатор попросить освободить кресло, он немедленно это сделает.

Обязанности министра финансов Кефер исполняет с января 2013 года, в министерство трудоустроился в 2008 году. До этого работал заместителем главы Читинского района.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ