Мэрия Новосибирска стремится пресекать самовольное строительство

С 1 июля 2016 года начали действовать договоренности между мэрией Новосибирска и Управлением Росреестра по Новосибирской области. Соглашение касается пресечения самовольной застройки в городе.

Начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев рассказал журналистам, что у Росреестра не было возможности выявлять на этапе анализа документов, насколько правомерно и корректно возведён объект, подлежащий государственной регистрации. Преимущественно это касалось незаконной застройки многоквартирными домами участков земли, выделенных под индивидуальное жилищное строительство.

Теперь, если право собственности стремятся оформить на объект, площадь застройки которого превышает 40%, а количество этажей здания более трёх, служба Росреестра по Новосибирской области будет информировать районные администрации города о планируемых регистрационных действиях. И в случае, если разрешение на строительство этого объекта не выдавалось, Росреестр будет отказывать в регистрации проблемного объекта. А районная администрация направит информацию в судебные органы для прекращения строительства или сноса.

«Недобросовестные застройщики не просто нарушают законодательство, но создают социальное напряжение: сталкивают интересы новосибирцев, создают конфликтные ситуации, которые дальше предлагают решать власти», – сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Кстати, недавно тема самовольного строительства поднималась «КС» в материале о конкуренции вокруг экс-арендаторов гусинобродской «барахолки».

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ