Обойдемся без химии

В суд поступил иск о банкротстве ЭХЗ — градообразующего предприятия Зеленогорска. Финансовые показатели завода были устойчивыми, однако долгие годы шло непрерывное сокращение персонала. Депутаты опасаются, что проблемы организации грозят городу социальной катастрофой. Впрочем, некоторые уверены, что признать химзавод несостоятельным сейчас невозможно.

АО «Производственное объединение «Электрохимический завод» (ЭХЗ) — градообразующее предприятие закрытого города Зеленогорска Красноярского края — может быть признано банкротом. Соответствующее заявление в арбитражный суд Красноярского края поступило от волгоградского ОАО «Химпром». Решение о принятии иска к производству будет принято в ближайшие дни.

Напомним, что ЭХЗ как завод по обогащению урана был введен в эксплуатацию в 1955 году, в 2008 году акционирован. Является одним из предприятий топливной компании «ТВЭЛ», входящей в «Росатом». Завод входит в число крупнейших мировых производителей изотопной продукции в промышленных масштабах, которая идет в том числе и на экспорт для целей ядерной генерации электроэнергии в такие страны, как Великобритания, Германия, США, Франция, Швеция, ЮАР, Южная Корея.

Зеленогорск был создан вокруг предприятия в 1956 году, ранее носил названия Заозерный-13 и Красноярск-45. До сих пор имеет статус закрытого города, решением правительства РФ в 2014 году включен в перечень «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода), в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения». Численность его населения ежегодно снижается и сейчас составляет 62,7 тыс. человек.

Вместе с тем в настоящее время в арбитражном суде Красноярского края рассматривается заявление о банкротстве завода от волгоградского ОАО «Химпром». Согласно документам суда, претензии волгоградцев оцениваются в сумму 50,6 млн рублей. Такая задолженность ЭХЗ образовалась в результате того, что по другому делу суд признал недействительными сделки по осуществлению «Химпромом» текущих платежей в пользу ответчика.

Получить комментарии на предприятии не удалось — телефон начальник отдела общественных коммуникаций Сергея Коржова не отвечал.

Интересно, что, согласно отчетам компании, за прошедшую пятилетку количество сотрудников здесь было сокращено на две трети: в 2010 году там работало 5699 человек, а на 31 декабря 2015 года штатное расписание включало 2070 работников. При этом, по бухгалтерским документам, ЭХЗ в минувшем году сумел нарастить чистую прибыль более чем в 2,6 раза — до 1,2 млрд рублей. Выручка за тот же период составила 11,9 млрд рублей, что на 2% меньше, чем годом ранее.

Кроме того, еще в начале текущего месяца губернатор края Виктор Толоконский заявил, что власти нацелены на создание в Зеленогорске особой экономической зоны, чему способствует потенциал в том числе и ЭХЗ как «научной базы не только края, но и всей страны».

Депутат Законодательного собрания Олег Пащенко считает банкротство предприятия вполне реальным исходом, что в свою очередь грозит Зеленогорску социальной катастрофой. «Психологически и политически с советских времен градообразующие предприятия в закрытых городах считались оплотом стабильности и образцом надежности. Если сейчас экономический кризис добрался даже до этих мест, это говорит о глубине проблем в нашей стране. Если банкротство все-таки случится, то Зеленогорск ждут страшные времена, потому что другого места для трудоустройства жителей просто нет», — рассуждает парламентарий. Впрочем, его коллега Всеволод Севастьянов придерживается другого мнения. Он заявил, что считает банкротство ЭХЗ «невозможным и нереальным».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ