Два символа Новосибирска вошли в 20-ку лидеров по размещению на новых банкнотах

С 12 июля стартовал очередной этап отбора символов городов России, которые могут быть размещены на новых банкнотах, вводимых в оборот Центробанком, номиналом в 200 и 2000 рублей. Необходимый рубеж в 5 тысяч голосов преодолели новосибирский Бугринский мост и оперный театр.

Как сообщает пресс-служба Цетробанка, всего для размещения было представлено 47 мостов в разных городах страны. Абсолютными лидерами по количеству голосов оказались новосибирский Бугринский мост и владивостокский Золотой мост. Свой голос за различные символы, предложенные россиянами, отдали более 559 тыс человек. В общей сложности, участие в голосовании приняли 4112 символов.

Абсолютным лидером голосования, первым преодолевшим рубеж в 5 тыс голосов, стал монумент «Родина-мать зовет». Бугринский мост на интерактивной карте появился 11-м, оперный театр — 13-м. Лидером среди сибирских символов стало озеро Байкал, предложенное иркутянами. Оно появилось на интерактивной карте шестым.

Напомним, что отбор символов на новые банкноты был инициирован Центробанком. И впервые в истории России жители сами смогут выбрать город, который будет представлен на денежных знаках. Отбор проводится в 3 этапа, победителей объявят 7 октября текущего года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ